18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Почему современные малыши начинают поздно говорить

Почему современные малыши начинают поздно говорить

В Набережных Челнах три детских сада выиграли грант на развитие консультационных центров, которые помогают готовить детей к детсаду с пеленок. Для чего это необходимо, «Челнинским известиям» объяснили в детском саду № 7 «Рябинушка»

 

Занятия бесплатные 

 

Такую подготовку специалисты детсада «Рябинушка» считают просто необходимой. Основная цель работы их консультационного центра «Мы вместе!», как объясняет заведующая  Ирина Веретенникова, это «выравнивание стартовых возможностей детей, обеспечение единства семейного и дошкольного воспитания и повышение педагогической компетентности родителей». 

 

Детский сад выиграл грант Министерства просвещения РФ для помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе детям от нуля до трех лет. 

 

"Мамы находятся дома в декрете, не все знают, как воспитывать детей дошкольного возраста. Есть семьи, где малышей вовсе не собираются водить в детсад, так что наши педагоги помогают и им. Занятия проходят с детьми и родителями, включают в себя мастер-классы для мам и пап, релакс-классы, обучение по развитию речи детей, кинезиологию, театральную студию и прочее", – рассказывает Ирина Веретенникова.

 

Сейчас в консультационном центре занимаются более 200 родителей с детьми. Посещать его могут горожане из разных районов Челнов. Также такие центры работают в детсадах № 111 и № 78, которые тоже выиграли подобные гранты.

 

На вопрос, для чего нужно заниматься образованием детей с младенчества, Ирина Веретенникова отвечает так:

 

"Мы не учим малышей писать и читать. Мы обучаем родителей. Пока мама сидит дома, она может заниматься или не заниматься с ребенком, не все могут ходить в платные кружки для дошкольников, а наш центр бесплатный. Например, мы даем взрослым специальные знания и умения, чтобы их ребенок вовремя заговорил", – говорит Ирина Веретенникова. 

 

Почему они молчат

 

Молчание  детей – это серьезная проблема, кстати, с ней сейчас сталкиваются 90 процентов семей. Дети поздно начинают говорить, у них есть нарушения речи. Мамы удивляются тому, что в год ребенок должен знать уже немало слов, а многие дети и в три года еще молчат. Одна из причин  – гаджеты и то, что родители мало общаются с ребенком. 

 

"Наши специалисты обучают простым вещам. Например, нужно любое действие сопровождать словами. Например, когда кормите малыша, проговаривайте: «Возьми ложку, ешь кашу», у него в голове тем временем будет копиться пассивный словарь. Эти и подобные моменты родители могут узнать в центре", – рассказывает педагог-психолог детсада «Рябинушка»  Гулися Султанова.

 

Приходят с трехмесячными младенцами

 

Психолог поясняет, что у детей, которые приходят в детский сад без какой-либо подготовки, часто бывает сложная адаптация, а занятия в консультационном центре помогают справиться с этим.

 

"Чтобы сгладить этот процесс, ребенок приходит к нам с мамой в центр. Они общаются с ровесниками и привыкают к тому, что в садике весело и спокойно, потому что мама рядом. Когда малыши действительно начинают посещать детсад, то для них это – знакомое место, и адаптация проходит легче. Даже если ребенок пойдет в другой сад, в любом коллективе он будет чувствовать себя спокойно. У нас всегда была группа кратковременного пребывания, но она платная. А благодаря центру есть возможность заниматься бесплатно", – объясняет Гулися Султанова. 

 

В центр приходят даже  с трехмесячными детками. 

 

"Наша задача – правильно обучить родителей заниматься воспитанием дома. Они пришли на несколько занятий, обучились каким-то приемам и затем смогут это делать самостоятельно. Например, на занятиях творческой деятельностью с самыми маленькими детьми рисуют пальчиками, ватными палочками, картошкой", – говорит Гулися Султанова. 

 

Тем не менее отдавать ребенка в детский сад педагог-психолог советует не раньше трех лет. 

 

"Если есть возможность, я всегда говорю: будьте с ребенком, тогда его развитие произойдет на ваших глазах. Не нужно сидеть дома и замыкаться, можно посещать с малышом различные занятия, например, в таких центрах, как наш", – добавляет педагог-психолог.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?