30 тысяч челнинцев претендуют на разовые выплаты из пенсионного фонда

С 1 июля 2012 года около 30 тысяч челнинцев будут иметь право разом получить накопительную часть пенсии. Выплаты будет осуществлять как челнинское отделение пенсионного фонда РФ, так и негосударственные пенсионные фонды. Кто же может претендовать на такие выплаты?
Во-первых, важную роль играет возраст пенсионера. По закону выплаты касаются мужчин с 1953 по 1966 год рождения, женщин – с 1957 по 1966 год рождения. Во-вторых, чтобы разом получить эти деньги, накопительная часть пенсии не должна превышать пяти процентов размера трудовой пенсии по старости.
На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста.
Пенсионные накопления можно будет получать и в виде срочной пенсионной выплаты, которая может формироваться из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии либо из средств материнского капитала. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Также пенсионные накопления челнинцы будут получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет.
Еще один немаловажный момент: единовременная выплата автоматически не начисляется, для этого пенсионер должен написать соответствующее заявление.
Учитывая, что в ближайшее время обращений в челнинское отделение пенсионного фонда, скорее всего, увеличится, клиентская служба создала несколько вариантов общения с челнинцами. Записаться на прием, задать вопрос и получить оперативный ответ можно по справочному телефону 074 или отправив SMS-сообщение на номер 8-960-088-30-74 с указанием ФИО и контактного телефона. Направив пакет документов для оценки на е-mail: 383074@ mail.ru, можно заказать справку о размере пенсии.
Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа