События и факты
Бизнесмены Челнов - главам районных администраций: «А зачем вы нам нужны?»

Сегодня на «деловом обеде» предприниматели обсуждали возможности районных администраций в поддержке предпринимательства. Главам администраций Центрального и Комсомольского районов в лоб задали вопрос: «А зачем вы нам нужны?» В чем заключается функция районной власти, кроме разрешительно-запрещающей?
Автор вопроса – предприниматель Михаил Надеждин привел свой пример: за 20 лет в бизнесе он ни разу не столкнулся с данной структурой.
- Власть должна быть, какая бы ни была – плохая или хорошая, жесткая или добрая. Должна быть система работы. И дело не только в запретах, хотя, случается, и наказываем, но только в рамках соблюдения требований закона. В остальном мы только за сотрудничество с вами, - сказал в ответ глава администрации Комсомольского районы Ильяс Мухаметов.
- Контроль нужен, - поддержал коллегу глава администрации Центрального района Искандар Галимов. - За работой тех же ночных игровых клубов, например. Или вот выдача разрешений на строительство какого-либо объекта в районе – тоже наш вопрос, мы должны учитывать при этом интересы и бизнеса, и жителей, проживающих в этом комплексе. Мы работаем в тандеме с отделом поддержки и развития предпринимательства.
- Но в конечном счете все встречаются у Василя Гаязовича и там принимается решение. Вы-то - дублирующий орган, - настаивал Михаил Надеждин.
- Да, решение принимает мэр. Но мы готовим свои решения и мнения по заданному вопросу, - пояснил Искандар Галимов. - Когда я выхожу на городскую набережную, расположенную на территории нашего района, не перестаю восхищаться и удивляться тем переменам, которые произошли за последний год. И в том, что сделано, я вижу и свою лепту. Но, конечно, главная заслуга в этих переменах - мэра Челнов. Да, мы с вами не сталкивались еще, но жизнь длинная, и кто знает... - загадочно произнес глава администрации района.
– Любое направление бизнеса должно идти во благо челнинцев. Именно с этой стороны мы поддерживаем предпринимателей. По тем же пассажирским перевозкам мы стараемся давать свои предложения частным перевозчикам, - уточнил еще одну из задач райисполкомов Ильяс Мухаметов.
Стороны поспешил примирить организатор «деловых обедов», бизнесмен Сергей Майоров.
- Мы, первые предприниматели Челнов с 1989 года, и помыслить себе не могли, чтобы власти какие-то вопросы задавать. Чтобы свой первый кооператив зарегистрировать, я прошел комиссию в Тукаевском районе, меня не зарегистрировали. Я пошел в Автозаводский район - меня там месяц гоняли по всяким комиссиям. Я был счастлив, открыв счет и начав работать. Но то, что сегодня делается в городе для предпринимателей, - беспрецедентно. Сейчас дают бесплатные консультации по юридическим вопросам, рассказывают, как привлечь инвестиции в город, какие программы поддержки существуют. С вас даже денег никто не берет. Давайте не перекладывать ни на кого свои промахи, а взаимодействовать вместе, - подружил стороны предприниматель.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)