Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В России хотят ввести почасовую оплату труда 100 рублей в час

Установить почасовую минимальную зарплату в России в размере 100 рублей в час предлагают депутаты Го...

Установить почасовую минимальную зарплату в России в размере 100 рублей в час предлагают депутаты Госдумы. На этот счет разработаны поправки в Трудовой кодекс. В ближайшее время они будут внесены в Госдуму, сообщает «Российская газета».

Если законопроект пройдет, то минимальная зарплата в России (при полном трудовом дне и полном рабочем месяце) составит около 18 тысяч рублей в месяц. Законодатели объясняют необходимость изменений тем, что сейчас труд в нашей стране недооценен. Они ссылаются на рекомендации Европейского комитета по социальным правам, где установлено, что к бедным относятся люди, получающие менее 50 процентов от средней зарплаты по стране. А минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть не менее 60 процентов от средней зарплаты.

По оценке Росстата, средняя начисленная зарплата в России – 27,6 тысячи рублей. Кроме того, есть рекомендации Международной организации труда, по которым минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. В большинстве европейских стран он существенно выше. В Германии, Испании, Словении, Хорватии – от 18,7 до 5 евро. Так что и в нашей стране нужно восстановить вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить работникам и их семьям достойный уровень жизни, считают депутаты.

Правда, страховые платежи в социальные фонды должны будут уплачиваться с установленного сейчас минимального размера оплаты труда, то есть с 5025 рублей в месяц, говорится в пояснительной записке к проекту документа.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 31 июля 2013 - 11:47
    Читатель
    При СССР так и было, Токарь, сварщик, Электрик- у всех тариф был одинаков.
  • 31 июля 2013 - 12:19
    Дед Пыхто
    Хорошая идея. Вот только воплатится ли она. Большой вопрос.
  • 31 июля 2013 - 12:46
    я
    100руб с одной стороны хорошо. Но вот попробуйте за 100р в час поработать на стройке подсобником и поймете, что это мизерная оплата труда. Там нужно минимум 200руб.
  • 31 июля 2013 - 13:12
    Ивася для Я
    Ну это кто на кого учился. Отучись на инженера и иди работай не на стройке подсобником. А советская система, когда неквалифицированный рабочий получал больше инженера или даже ученого - это идиотизм
  • 31 июля 2013 - 13:44
    chelnyman
    Ивася,опытный работяга-спец станочник или ремонтник за пояс заткнёт любого инженера(знаю о чём говорю).А неквалифицированный грузчик или дворник нигде и никогда не получал больше академика,чушь это всё.Впрочем,видел недавно объявление-нужен грузчик за 30 тыс.таскать мешки с цементом- зарплата больше чем у инженера,интересно почему?
  • 31 июля 2013 - 14:39
    ренат
    Господа, в тексте же написано, что 100 руб. это минимальная... а дальше все зависит от квалификации, стажа и т.д. то есть у кого то она может составлять и 300 и 500 рублей в час...
  • 31 июля 2013 - 14:51
    Анатолий Владимирович
    Если примут такой закон, то цены на все резко подпрыгнут вверх - это однозначно, такая практика у нас применяется давно. Повысят зарплату или пенсию на 3%, а цены сразу вырастают на 30%, да и налоги тоже вырастут...
  • 31 июля 2013 - 14:59
    Саныч
    Наивные люди. Русских нормативом не возьмешь. Внедрят систему контроля, пошел курить - время не идет, менеджеры будут с секундомерами стоять, моргнул - минус секунда, зевнул - минус 10 секунд, отвлекся - штраф. К концу месяца еще и в долгу у работодателя останешься :-)
  • 31 июля 2013 - 15:54
    Оля
    Здесь есть какой-то подвох. И не для всех категорий работающих это подходит.
  • 31 июля 2013 - 17:37
    я
    Ну настройке подсобниками работают в основном люди из южных республик. Поэтому цены держаться на отметке 100руб в час у подсобных рабочих. Я изредка подрабатываю у шабашников каменщиков,когда заказов своих нет по своей специальности. Каменщики же зарабатывают достойно -в среднем 3-5 тыч за 10часов. И я рад за них. Но у свободных каменщиков всегда проблемы в поиске подсобников, туда идут алкаши, которые работают 5 дней, потом идут в загул. Приходится искать новых. А работы море у строителей. А была бы зарплата у рабочих 200руб в час, то думаю туда пошли работать нормальные непьющие люди и держались бы они за работу.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 октября 2020 - 10:16
    В чем польза сна на пчелах
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0