18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Будут ли челнинцы переводить стрелки часов в октябре

Будут ли челнинцы переводить стрелки часов в октябре

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает россиянам 27 октября вновь перевести стрелки на час назад, а заодно разделить территорию России на часовые пояса, а не на часовые зоны, как сейчас. Среди причин перевода стрелок и возврата к зимнему времени называются многочисленные жалобы россиян на хроническую усталость и недосыпание, а также... предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи. По мнению депутатов, лишний час разницы с европейскими странами (которые не отказались от перевода стрелок) может помешать телетрансляциям и соответственно рекламным прибылям. Напомним, перевод стрелок на зимнее и летнее время был отменен в России летом 2012 года, и с тех пор мы стали жить в летнем времени. А что думают об очередном возможном переводе часов челнинцы?

Разим Гильфанов, главный инженер МУП «Горсвет»:

– Лично я против перевода стрелок. Мы уже привыкли к установившемуся времени, зачем переводить стрелки еще раз? Что касается вопросов экономии – по наружному освещению никаких изменений не будет. Если утром раньше будет светать, то на час раньше будет темнеть на улице, поэтому разницы никакой нет. А вот в личном плане люди могут почувствовать экономию, но это зависит от их уровня потребления электроуслуг, во сколько они ложатся спать и встают по утрам.

Ольга Некрасова, заместитель генерального директора ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» по персоналу:

- Лично я сторонница того, чтобы не менять правила игры. Когда в 2011 году принималось решение об отмене зимнего времени, на мой взгляд, достаточно убедительно прозвучали все аргументы «за» и «против». Переход на зимнее время повлечет за собой сбой биологических часов, смену расписания движения и многое другое. Кстати, по данным недавнего опроса ВЦИОМ только 26 процентов россиян недовольны отказом от зимнего времени. Получается, большинство за то, чтобы в данном вопросе ничего не менять. 

Ольга Ионова, и.о. заведующей вторым терапевтическим отделением городской поликлиники № 9:

– Что касается самочувствия, думаю, что перевод стрелок может повлиять на людей с хроническими заболеваниями, например, гипертонией. Ведь в случае изменений нарушатся биоритмы людей. Также недомогания могут испытывать люди, более восприимчивые к любым изменениям – пожилые, дети.  А от нашего самочувствия, согласитесь, зависит качество нашей работы, учебы и жизни.

Я, например, сама отношусь к тем людям, которые «за» переход на зимнее время. В зимние месяцы просыпаться по утрам и вставать на работу будет гораздо легче, поскольку на час  раньше будет светать. По жизни и работе я больше сталкиваюсь с «совами», которым сложно вставать по утрам. «Жаворонков» гораздо меньше. Другое дело, что всех под одну гребенку не подведешь. У всякого изменения будут свои противники и сторонники. Здесь все же надо смотреть, кто в большинстве, а кто в меньшинстве.

Татьяна Корабленко, заместитель директора по учебной работе школы № 60: 

– Лично я разницы не почувствовала от перевода стрелок. А вот для учеников важно, чтобы у них был безопасный путь в школу и из школы домой. Когда рано темнеет по вечерам, немного страшно за детей. Если утром на час раньше начнет светать, то школьникам не придется идти в потемках. Если переведут часы, то для людей в любом случае это снова будет стрессом, потребуется время, чтобы привыкнуть.

Ильфан Бикмаев, профессор кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета:

Летнее время, которое установлено сейчас, отличается от поясного, в котором мы живем, на один час вперед. Если Госдума примет решение о переходе на зимнее время, восстановится наше астрономическое время, то есть мы будем жить по природному времени. Зимой мы будем просыпаться и идти на работу и в школу в светлое время суток, а не затемно, как при летнем времени. Правда, будет раньше темнеть. Но когда вы целый день занимаетесь активной деятельностью, для здоровья это создает гораздо меньше ущерба, чем поздний восход утром.

К чему привела отмена зимнего времени?

По информации Минэнерго за 2012 год в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45 процента. В то же время в нескольких регионах отмечен рост ДТП, суицидов и другие проблемы. Так, в Чечне после отмены зимнего времени зарегистрировали рост опозданий  (91 процент предприятий) и недосыпания у сотрудников (69 процентов предприятий). В республике также зафиксировали рост количества вызовов скорой помощи на 7,7 процента, посещений лечебных учреждений – на 23,6 процента. Количество заболеваний сердечно-сосудистой системы и острых инфарктов миокарда увеличилось на 36,8 процента. Кроме того, выросло число пострадавших в ДТП.

В Новосибирской области зарегистрировали рост психических и поведенческих расстройств (плюс 3 процента), травм и отравлений (плюс 8,5 процента), инсультов (плюс 13,2 процента). Также новосибирские чиновники отмечают рост числа суицидов среди детей подростков.

По данным Минпромторга, в Самарской области наблюдался рост преступности. За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3 процента, количество ДТП в сумерках выросло на 16,1 процента, а в темное время суток – на 17,1 процента, число пострадавших увеличилось на 18 процентов. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?