18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В челнинском роддоме после скандала с подменой детей малышей начинают пеленать по-новому

В челнинском роддоме после скандала с подменой детей малышей начинают пеленать по-новому

После громкого ЧП с подменой новорожденных девочек в роддоме Минздрав РТ предложил изменить процедур...

После громкого ЧП с подменой новорожденных девочек в роддоме Минздрав РТ предложил изменить процедуру пеленания. Это, по мнению ведомства, исключит подмену новорожденных в родильных домах.
 
Проект касается простой медицинской услуги «Пеленание новорожденного», в технологию которой и предлагается внести изменения. В нем подробно расписывается несколько способов пеленания с обязательным использованием браслетов и медальонов для маркировки новорожденного. По мнению специалистов, применение новой технологии будет гарантировать достоверность информации о малыше, его идентификацию и, соответственно, полностью исключит возможность подмены.

Как мы уже рассказывали, в августе 2013 года в роддоме КДМЦ были перепутаны две новорожденные девочки. Они родились утром 6 августа с разницей в минуту. Мам звали одинаково – Людмила Александровна. Но правду удалось выяснить только через три месяца.

Свою проверку провела и прокуратура Челнов, которая установила, что детей перепутали в наркозной комнате. В этот день дежурила акушерка, которая в роддоме успела проработать всего три месяца.

Надо отметить, что прокурорская проверка всех роддомов республики была начата после задания президента РТ. После ЧП Рустам Минниханов на коллегии минздрава высказал свою точку зрения на происшедшее:

– Я вообще поражаюсь тому безразличию некоторых работников медучреждений, когда корпоративный дух превыше того, что он совершил какое-то даже преступление. Ну, как так? Детей подменили, надо что-то делать всеми силами, а они пытаются объяснить: если надо, идите, сами докажите, что это ваш ребенок! Это что такое? Это уже все... Этот ваш корпоративный дух не в ту сторону двигает, – возмутился президент. - Покрывать это безобразие просто невозможно – все это надо жестко пресекать. Случайности бывают, но тогда надо искать людей, извиняться, исправлять ситуацию всеми силами.

В настоящее время девочки воспитываются в родных семьях: одна семья проживает в Челнах, другая – в Бугульме. Новых документов на руках у родителей пока нет: решение суда вступает в силу через месяц. Потом в загсе оформят новые свидетельства о рождении.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?