18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах нашли помещение под общежитие для медработников и задумались о новом роддоме

В Челнах нашли помещение  под общежитие для медработников и задумались о новом роддоме

Медицинским учреждениям Челнов необходима глобальная реконструкция. На расширенном медицинском совете города, состоявшемся 25 февраля, министра здравоохранения РТ Аделя Вафина буквально засыпали планами и проектами, которые необходимо воплощать в жизнь в самом ближайшем будущем, иначе, в конечном итоге, здоровье челнинцев будет под угрозой.

Во-первых, необходимо завершить ремонт КДМЦ и сделать ремонт отделения патологии новорожденных, которое сейчас находится в здании 9/23 в медгородке. Чтобы завершить ремонт блока Г КДМЦ, в котором разместится это отделение, требуется 104 миллиона рублей. Когда реконструкция будет завершена, в блог Г переедет и детский диагностический центр из здания 8/14 поселка ГЭС, а освободившееся строение будет отдано под общежитие для медицинских работников. Поскольку минздрав РТ обещает поддержку, этот ремонт будет завершен в срок.

- Мы готовы через решение горсовета передать это здание под жилье медикам и, тем самым, помочь в решении кадровых вопросов, - поддержал эту инициативу мэр. 
Во-вторых, городу требуется еще один современный роддом. 
- Сейчас родовспоможение Челнов испытывает перегрузки, мы вынуждены преждевременно выписывать рожениц и младенцев, потому что всем не хватает места, - отметила начальник горздрава Челнов Елена Боенко.
Она попросила министра найти средства для реконструкции здания акушерского корпуса в 9/23, который рассчитан на 100 коек. 
В-третьих, требует ремонта туберкулезный диспансер. На его реконструкцию нужно 126 миллионов рублей, из них пока выделено и освоено всего 12 миллионов рублей.

 Вообще в Челнах есть серьезная проблема по пульмонологической помощи легочным больным, отсутствует единый центр помощи этой категории пациентов. А при этом за последнее время в Челнах на 60 процентов выросла заболеваемость пневмонией, в 2,6 раза увеличилась смертность от этого заболевания. Эти цифры в своем докладе на медицинской коллегии привел главный врач инфекционной больницы Ришат Нугманов. Он же предложил и устроить современный пульмонологический центр на базе своего медицинского учреждения, где можно было бы получить высокотехнологичную помощь по этому профилю.
В-четвёртых, нужно строить поликлинику в новых комплексах города. Хотя в микрорайоне Прибрежный и были открыты офисы врачей общей практики, на сегодня они сильно перегружены. Там требуется построить здание поликлиники. Как предложила Елена Боенко, оно может быть возведено не только на средства государства, к строительству можно привлечь бизнес. Идеальным местом для строительства поликлиники может служить площадка возле дома 37/06.
Зная о том, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов пообещал в ближайшем будущем всестороннюю поддержку нашему городу, можно надеяться, что многое из предложенного медиками Челнов будет воплощено в жизнь.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?