Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В Госдуму РФ внесен законопроект, разрешающий главе Татарстана именоваться президентом республики

Наименование должности президента Татарстана предлагается сохранить до 1 января 2016 года. В Госдуму...

Наименование должности президента Татарстана предлагается сохранить до 1 января 2016 года. В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Авторами инициативы выступили глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член этого комитета Владимир Поневежский (оба от «Единой России»).

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в декабре 2010 года федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» были внесены поправки, согласно которым, «наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ, устанавливающееся конституцией (уставом) субъекта РФ, не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - президента Российской Федерации».

При этом было закреплено, что до 1 января 2015 года устанавливается переходный период, в течение которого конституции (уставы) субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с данным федеральным законом.

Внесенная инициатива предусматривает, что для субъектов, которые имеют утвержденный федеральным законом договор о разграничении полномочий, устанавливается дополнительный срок - до 1 января 2016 - приведения конституций (уставов) субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, сообщает tass.ru.

Договор о разграничении полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Республики Татарстан был подписан 26 июня 2007 года. Срок его действия составляет десять лет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (24)
  • 15 ноября 2014 - 09:05
    Надоела местная самодеятельность!
    Ельцина под суд, СССР вернуть!
  • 15 ноября 2014 - 10:23
    Аляска наш
    Гуантанамо - вернуть Кубе! Полицию - милиции.
  • 15 ноября 2014 - 12:02
    александр
    Неужели для него это так важно, цепляться за название?
  • 15 ноября 2014 - 12:58
    Инстинкт самосохранения
    В то время, как рубль спикировал на 29% вниз, а Обама назвал на саммите главной угрозой миру действия России на Украине, наши депутаты отлично поняли, что будоражить национальные республики переименованиями должностей смерти подобно. Пусть называются пока президентами - целее будем.
  • 15 ноября 2014 - 13:12
    эд
    Предлагаю должность Минниханова обозначить секретарём обкома РТ и точка.
  • 15 ноября 2014 - 13:21
    несогласный
    Ну все приплыли..... Экономика на подъеме, квартиры раздают бесплатно всем нуждающимся, дороги лучшие в мире, услуги ЖКХ равны буханке хлеба, которого на з/п уборщицы детского сада можно купить для всей Казани. Естественно, тут можно подумать и о названии - президент или глава...
  • 15 ноября 2014 - 13:37
    -
    Если бы от названия уровень жизни зависел хоть владыкой морским пусть назовут. А так... вообще фиолетово...
  • 15 ноября 2014 - 14:34
    владимир
    Не все так просто .Еще в 2010 году Рамзан Кадыров замутил эту тему с президентством в республиках. Постановили: отказаться от этого титула в республиках .Указали срок .Все выполнили, кроме Татарстана -времени не хватило, как поясняют в пояснительной записке законопроекта .Что прикажете делать ,тем более сам Рустам Минниханов заявлял, что называться президентом ему нравиться? Докладывать на верх , что кто то не выполняет прописанное ? Вот и появилась- запись- компромисс ,как бы второе, почему то уверен- не китайское предупреждение, а как бы исключение для республик имеющих договор об ограничении полномочий между центром и республикой -установить переходный период но уже сдвинутый на год позже .Уверен в одном: если уж появился проект закона по такому щекотливому делу, то это не мелочь .А так получается как в Армии :один- в ногу , остальные- нет.Такого не должно быть или отстаивать свою точку зрения с самого начала а это был 2010 год .По моему, никто ничего не отстаивал, занимал соглашательскую позицию .
  • 15 ноября 2014 - 16:53
    ё-моё
    Вошёл в образ - похоже ,надо оставить до следующих выборов ,а там предложить новое название
  • 15 ноября 2014 - 21:39
    .
    МинниХАНов - не нужно указывать должность и всем все понятно.
  • 16 ноября 2014 - 08:49
    Пупок тридевятого сарсва.
    Так будет правильнее, думаю.
  • 16 ноября 2014 - 10:37
    М-да
    В Госдуме больше заняться ничего что ли, получая каждый зарплату не менее 250 тыс.руб.,находясь в содержании налогоплательщиков.
  • 16 ноября 2014 - 12:00
    несогласный М-да
    Не менее 400 тысяч.
  • 16 ноября 2014 - 12:14
    Кисс
    Как то несолидно звучит,не по мусульмански. Президент! Да их целая куча. Вот если бы он звался например Улуг хан Татарстана,или Халиф Татарстана,то все сразу бы поняли кто приехал. А так он приравнял себя к Путину и унизил Кадырова.
  • 16 ноября 2014 - 15:07
    123
    пусть будет глава республики.
  • 16 ноября 2014 - 15:10
    Вася
    Глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член этого комитета Владимир Поневежский - даром проедают народные деньги. Уволить обоих!
  • 16 ноября 2014 - 22:09
    Не понятно
    Народу то какая польза с этой обособленности от страны? Налоги едва ли не выше всех в стране, ОДН - притча во языцех, за точечную застройку и разбазаривание земель никакой управы не найти. Может это только я чего то не понимаю?
  • 17 ноября 2014 - 00:05
    док
    Непонятну: покушение на президента - это не покушение на губернатора.
  • 17 ноября 2014 - 00:18
    доку
    ты можешь назваться китайским мандарином, но всё равно я знаю, что ты челнинский обыватель. и когда иностранные граждане и особенно президенты других стран слышат в связи с Татарстаном, что здесь во главе власти стоит президент, то они ухмыляются наивности и раздувшемуся самомнению граждан этого - одного из 90 - российского региона
  • 17 ноября 2014 - 00:23
    Виктория
    4 года не хватило Минниханову, чтобы придумать себе новое название? Так тож сложный мыслительный процесс! Что вы хотите, если ему (а до него Шаймиеву) 15 лет не хватило для выполнения определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года за # 92-0 об исключении положения о суверенитете республики из Конституции РТ,как утратившего силу. По Конституции РТ - Татарстан до сих пор псевдо"суверенное" псевдо"государство".
  • 17 ноября 2014 - 04:43
    СТАРЫЙ
    МУЖИК ТЫ ИЛИ НЕТ.
  • 17 ноября 2014 - 07:53
    Веселуха
    Господин Кадыров правильно говорил что президент один, а этому надо чтобы он тоже президент был. Смех да и только (президент подъезда)
  • 17 ноября 2014 - 08:07
    любой психиатр скажет, что мания величия неизлечима как же хочется не просто все к рукам прибрать, но и что бы челядь при виде ниц падала
  • 17 ноября 2014 - 08:46
    Весы
    Я считаю во всем должно быть равновесие.Если ты желаешь называться президентом, получай особые почести и привелегии. Но за все противоправные действия ты тоже должен отвечать на уровне президента, по полной программе, за все зихеры в каждой части твоей республики, кто бы их не натворил!Спрос такой же как с Путина, которому не прощают ничего.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени