Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Правительство России планирует распечатать резервные запасы гречки

Правительство России рассматривает возможность использования запасов гречки из Росрезерва. Причина -...

Правительство России рассматривает возможность использования запасов гречки из Росрезерва. Причина - резкий рост цен на эту крупу.

«Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом. Такую возможность рассматривает правительство», - цитирует lenta.ru директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

Информацию о возможном распечатывании запасов Росрезерва подтвердила и пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует сельское хозяйство. В настоящее время этот вопрос, по ее словам, прорабатывается.

Цена гречневой крупы в рознице в России, по данным Росстата, с 1 по 17 ноября выросла в среднем на 27,5 процента. Эксперты связывают это со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 процентов ее сбора.

В Набережных Челнах за прошедшую неделю гречка тоже подорожала. В федеральных сетях зафиксирован рост цен от 5,9 процента, в магазинах локальных сетей - до 62 процентов. В некоторых несетевых магазинах цена гречки увеличилась почти вдвое. В связи с повышением цен на гречку Татарстанское УФАС России начало проверку торговых сетей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (22)
  • 20 ноября 2014 - 15:35
    ??
    Правительство идет на поводу у торгашей.Если ее собрали невиданный урожай,какой смысл распечатывать запасы.
  • 20 ноября 2014 - 15:51
    Кисс
    По телеку смотрел высказывания "фермера! У него амбары ломятся от гречки,но продавать по 8 рублей он не согласен. И открыто заявил ,что готов продать по 25 р. Так заговор скорее не среди торгашей,а у "фермеров". Но больше удивило высказывание чиновника из министерства торговли - В случае необходимости будем закупать в Китае. Не выращивать,не помогать сельхозпроизводителям.А ЗАКУПАТЬ В КИТАЕ. ВОТ ОНО ЗАМЕЩЕНИЕ ИМПОРТА ПО РОССИЙСКИ!
  • 20 ноября 2014 - 16:12
    aleshka
    У меня вопрос: почему гречка? почему не рис, не пшено, не манка? Как какой косяк в стране, всё упирается в гречку? Ни я, ни кто-то из мною опрошенных не ест гречку чаще, чем любую другу крупу. Почему гречка?
  • 20 ноября 2014 - 16:20
    алешке
    Да просто кроме гречихи,гороха,ржи и пшеницы ни чего не выращивают.Всё остальное закупают.
  • 20 ноября 2014 - 18:36
    я
    пачему гречка?патамушто деабетикам кроме гречки другие крупы нельзя,вот этим и пользуются они.говарят и соль будес стоить 40руб стоить.
  • 20 ноября 2014 - 18:40
    (())
    Нормальная соль "Экстра" уже по 32 - 36 рублей.
  • 20 ноября 2014 - 19:21
    565
    Гречка весьма полезный продукт, без ГМО
  • 20 ноября 2014 - 19:23
    Для 565
    Вы лично проверяли гречиху? Или это информация ОБС?
  • 20 ноября 2014 - 19:27
    (00)
    А чем полезна гречка? Пока что цкною для торговых организаций.
  • 20 ноября 2014 - 19:28
    лия
    народ, не покупайте гречку все равно цена снизится,ведь это мы уже проходили ,как начнет жучок есть ,так акции пойдут.
  • 20 ноября 2014 - 19:31
    (00)
    Точно! Не покупайте гречку,соль,сахар,макароны,картофель,яйца,соль,мясо,рыбу,консервы,соки ,хлеб и все остальные продукты. Торгаши цены скинут,все продадут по акции. Но к тому времени вы загнетесь с голодухи.
  • 20 ноября 2014 - 20:00
    021
    Смешно читать комментарии -детсад собрался. Я понимаю Кисса, он четко придерживается своего курса или курса его партии - только обличать, только поливать грязью жизнь российскую, хотя сам, с его слов, обыкновенный торгаш.
  • 20 ноября 2014 - 20:10
    Кисс для 021 – – сегодня в 20:00
    Кого я поливал грязью?Какую жизнь? Где вы видите у людей жизнь?Одно существование и выживание. Я не торгаш.На торговле я деньги поднял и ушел заниматься строительством( Иван Иваныч помог начать).Сейчас пытаюсь наладить фермерское хозяйство,небольшое правда.А про гречку - истинная правда,сам смотрел по телеку и был в шоке от высказываний "фермера" и чиновника минторга.
  • 20 ноября 2014 - 20:18
    021
    Сам на стройке проработал больше 40-ка лет, но никогда не считал, что "существовал или выживал", не плакался, как нОнешняя молодежь. Мы, старое поколение, никогда не жаловались, а просто жили и радовались жизни, города строили, например, Челны.
  • 20 ноября 2014 - 20:26
    021-му от Кисс
    В возрасте мы не далеко оторвались,просто я в 45 на пенсию вышел. И хорошо помню СССР и ту жизнь. Мы жили нормально,и машина и квартира + свой дом и дача. А потом обвал. Но кто хотел ,тот вылез вверх,не сдался,не опустил руки и не плыл по течению .Остальные просто существуют. А сейчас ни кто не готов работать как проклятый. Молодежь особенно. Они хотят ничего не делая получить всё сразу.
  • 20 ноября 2014 - 20:33
    021
    Вот и я о том же. Но не стоит людей напрягать еще и негативом в своих высказываниях, что к Вас не редкость. Особенно, по отношению к своей стране, да и даже к государству.
  • 20 ноября 2014 - 21:14
    Кисс
    А может игра с ценами на гречку это дело правительства. Скинут старую гречку по хорошей цене,а в резерв заложат свежий урожай на много дешевле?
  • 20 ноября 2014 - 22:05
    0007
    Сейчас в магазинах продается за 60 рублей, а у фермера покупалось за 8.Капиталист с людей последнюю рубашку снимет, лишь бы купить себе очередной особняк.
  • 20 ноября 2014 - 22:07
    78978
    В России появился новый деликатес Икра гречневая "Путинка"
  • 21 ноября 2014 - 01:00
    Готовимся к Новому году
    Самый лучший деликатес к праздничному новогоднему столу конечно таз гречневой каши с маслом. Хоть в праздник поесть до отвала.
  • 25 ноября 2014 - 21:07
    Шурик
    Точно так создают дефицит. Тем самым создают панику. Правительство не может справиться со своей функцией-обеспечением стабильного и гарантированного для народа набором продуктов по социальным ценам. Это нас готовят к фин. кризису. ТРЕЙЛЕР. Светлана Пеунова: то, что не скажут в СМИ По законам эзотерики жертва должна знать свой приговор! А верить или нет - решать ей! Нам в открытую сообщают о том, что наступает новый мировой порядок. У мировой элиты есть план уничтожения и порабощения человечества. Мы на пороге финансового краха и смертельного голода. Нам вводят универсальные электронные карты, а это первый шаг к чипированию. Это все происходит с нами потому что МЫ согласились! Но шанс спастись еще есть!
  • 25 ноября 2014 - 22:22
    не сдав урюк, переименован был в zuru:ck
    Гречка точно не ГМО, пендосы её не подделали генами кальмара для устойчивости к раундапу. Можете на сайте монстанто.ком проверить.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени