Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Начальник челнинского управления образования Рамиль Халимов ответит на вопросы горожан

Газета «Челнинские известия» сегодня, 8 декабря, проводит прямую линию с начальником управления...

Газета «Челнинские известия» сегодня, 8 декабря, проводит прямую линию с начальником управления образования и по делам молодежи Рамилем Халимовым.

Он приедет в редакцию «ЧИ» и пообщается с нашими читателями по телефону. Свои вопросы, касающиеся образования в детсадах, школах и ссузах, вы можете задать Рамилю Марвановичу во вторник, 8 декабря, с 14 до 15 часов. Позвонив по номеру 46-20-94, вы пообщаетесь с начальником управления образования напрямую.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (63)
  • 3 декабря 2015 - 20:36
    Гульназ
    Скажите пожалуйста а нельзя ли заранее через вашу газету оставить вопрос?
  • 4 декабря 2015 - 08:59
    ё-моё
    старые детсады совсем убитые,трясут родителей на всё:ковры в раздевалках,шкафчики ...боксовые двери позакрывали,вход только с центральной по голым полам и лестницам ,чего удивляться,что дети болеют даже в санаторных садиках...
  • 4 декабря 2015 - 09:46
    От редакции - для Гульназ
    Гульназ, можно. Напишите сюда, в комментарии.
  • 4 декабря 2015 - 11:02
    Игорь
    Добрый день. В садиках усилены меры безопасности. Закрытие боковых дверей затрудняет поход в туалет детей при прогулке, к тому же оптимизация численности сотрудников (схема 3 воспитателя на 2 группы) приводит к тому, что воспитатель не может отвести ребенка в туалет, оставив детей одних. Если ребенок описается на морозе - это чревато урологическими проблемами, в частности, у девочек может развиться цистит, который, как известно, ведет к бесплодию. Если проблемы уже имеются- детям и без них трудно контролировать процесс мочеиспускания, не всегда команда "все сходили перед прогулкой в туалет" эффективна. Как Вы предлагаете решать проблему? Какова инструкция для воспитателей в данном случае?
  • 4 декабря 2015 - 12:50
    123
    Еженедельно делаем распечатки электронного журнала (СШ19), оценки , выставленные в электронный журнал и в обыкновенный дневник(бумажный), не совпадают. Хотя в бумажном дневнике стоят оценки с росписью учителя. Какому документу верить? На основе каких записей выставляются оценки за четверть?
  • 4 декабря 2015 - 12:54
    Местный – – сегодня в 12:49
    Образование не пощупаешь,да и учителя получают не кисло с учетом того,что толком не работают. Побудь директором школы - взвоешь. У меня мама была директором школы 15 лет. Поседела раньше времени,нервная стала.Так что высокая зарплата директоров школ вполне оправдана. Ну а кто незнаком с их работой,тот и визжит как недорезанный поросенок.
  • 4 декабря 2015 - 13:50
    Не ясно
    Вопрос такой, почему уроки татарского каждый день, а уроки русского 4 раза в неделю? Татарский важнее русского?
  • 4 декабря 2015 - 14:18
    Не ясно – Челны – сегодня в 13:50
    А чего неясного. Где живешь,то и учишь.)))
  • 4 декабря 2015 - 14:22
    Последнему
    Почему тогда в других республиках родной язык не является обязательным предметом, а изучается по желанию? Вы считаете они глупее нас? Скорее всего -дальновиднее!
  • 4 декабря 2015 - 14:31
    Местному
    Плохо Вам мама (бывший директор) дала представление о работе учителей-"Образование не пощупаешь,да и учителя получают не кисло с учетом того,что толком не работают". Выйдете на один день вместо учителя! Кто из родителей приходил помогать хоть раз понимал быстро в чём сложность работы...
  • 4 декабря 2015 - 15:42
    Местному – – сегодня в 14:31
    Только мне не рассказывайте - 12 лет в школе проработал. Химию преподавал.))) А то тут понабегут "знатоки" и визжат...
  • 6 декабря 2015 - 22:04
    Общественная организация "Родительский контроль в сфере образования"г.Наб.Челны
    Здравствуйте! Рамиль Марванович,можно узнать информацию о "Центре образовательных услуг",который зарегистрирован в г.Казань?На сегодняшний день этот центр предоставлял услуги в общеобразовательных заведениях по пробным экзаменам за 350 рублей.Каждый день социальные сети пестрили постами возмущенных родителей.Вам не кажется,что это является добровольно-принудительными поборами.Оплату надо производить через Ак барс банк,где комиссия составляет 100 руб.за каждую квитанцию.В наше нестабильно экономическое время для большинства родителей очень накладно оплачивать "добровольные"услуги по 350 руб за один экзамен!Почему эти услуги не могут быть оказаны самими школами и бесплатно?В соседних городах таких платных услуг нет!Также в соц. сетях практически ежедневно вкладывают посты про сборы денег с родителей в детских садах. Собирают на нужды сада, группы. И что удивляет в комментариях родители не стесняясь пишут сколько они сдавали в этом и прошлых годах. Суммы от 500р до 3000р. Причем собирают даже в новых садах, которые только открылись. Вопрос у нас что нет финансирования детских садов? Почему обирают родителей ведь они и так платят по 3000 руб. и более! Ежемесячно! Когда прекратятся уже эти поборы ведь Министр образования РТ их запретил?
  • 6 декабря 2015 - 22:58
    поборы не прекратятся никогда
    Поборы не прекратятся никогда. Потому что привыкли. В школе №55 в 3Б родительница-сотрудница данной школы собирает по 500 руб. на новогодние подарки для учителей и других работников школы. Впереди - 23 февраля, 8 марта, ремонт, учебники для следующего учебного года и другие поводы для новых поборов. Что должны ставить на стол своим детям те мамы, которые одни растят несколько детей-школьников?
  • 6 декабря 2015 - 23:24
    Совет
    Общественной организации: вы задали очень удобный вопрос (для Халимова) - на него можно ответить самыми общими словами типа "проверим, проконтролируем, запретим..." и т.п. Вы не поленитесь и скопируйте эти родительские жалобы из соцсетей: с указанием номеров учреждений, групп, фамилий учителей и директоров... тогда это будет иметь форму запроса, а не вопроса и каждую фамилию должны будут проверить, а вам ответить по каждому случаю..
  • 7 декабря 2015 - 00:38
    поборы не прекратятся никогда – – вчера в 22:58
    Подарки учителям - инициатива родителей. Наш директор гимназии сказал на род.комитете чтобы прекратили одаривать учителей. Он сказал,а родители что-то не очень то и слушают.Так кто виноват?
  • 7 декабря 2015 - 09:22
    Наталья
    Добрый день! В школе № 18 сейчас проходит капитальный ремонт. Нам, родителям, уже "намекнули", что ремонт включает в себя замену окон, дверей, отопление, а замену в классе линолеума, покраску потолка и стен "добровольно" должны провести родители. Хотелось бы узнать, какие все-таки работы входят в смету ремонтных работ и должны ли родители за свой счет и своими силами делать ремонт класса? Спасибо.
  • 7 декабря 2015 - 09:25
    Ytgjyznkbdsq
    Нужно, чтобы родительские комитеты школ еще приняли решение собрать деньги на подарок Силуанову, тогда уж точно будет окончательно наведён порядок(американский или европейский) в образовании, ну а если серьёзно, то дарить подарки учителям никто родителям запретить не может, но только по желанию и не официально в стенах школы и конечно без принуждения родительского комитета, как говорится, кто что заслужил, тот то и получил.
  • 7 декабря 2015 - 09:31
    Выфсеврети
    Конституция РФ гарантирует гражданам бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание. Поэтому в наших школах никогда не требовали денег и впредь тоже никогда не потребуют. Если где-то, кое-где, у нас порой попросит денег, то Конституционный суд нас сразу защитит.
  • 7 декабря 2015 - 10:41
    Выфсеврети – – сегодня в 9:31
    Кого он защитит? Ты ещё до него доберись пройдя местные,региональные и прочие суды уцелев.)))
  • 7 декабря 2015 - 11:54
    Выфсеврети – – сегодня в 9:31
    Для тех кто думает,что бюджетное финансирование покрывает все затраты.Если пустят то зайдите в бюджетную школу и ту,где родители добровольно или принудительно,думайте как хотите,собирают деньги на благотворительность.Все вопросы отпадут сразу же.Я училась в Челнах в советское время,наша школа была образцовой благодаря директору,её работе с шефами(было такое),ну и муж у неё был зам.генерального,а это тоже не шухры-мухры. Сейчас нет закрепления школ за предприятиями,которые делали б,как раньше,ремонт в школе. Государственное бюджетное финансирование не позволяет нормально жить,такие школы существуют. А на подарки учителям и в мое советское время собирали.Хрусталь тогда моден был.
  • 7 декабря 2015 - 12:09
    Е-гений
    А мы в 50-60-х годах ни на какие подарки не собирали. Наоборот, школа поддерживала учеников из бедных семей, например, валенки покупали. Хотя зарплата у учителей была небольшая. От войны еще недалеко ушли, люди помнили горькие времена и были сердобольные.
  • 7 декабря 2015 - 12:36
    ну как бы
    относительно бюджетного финансирования. Путин в Федеральном Послании обозначил сумму на ремонт школ. 50 млрд. Столько же, сколько на автопром. Сумма немаленькая, даже учитывая размеры страны.
  • 7 декабря 2015 - 12:41
    Елена
    В СОШ № 24 с начала осенних каникул проходит ремонт, развели грязь, пыль, то куревом пахнет по всей щколе, то каким-то газом, если верить детям, то двери открытыми держат: заносят - выносят материалы, а дети мёрзнут. Разбили классы на две смены, учителя злые, нервные на уроки приходят, и их тоже понять можно. Кто придумал для детей и педагогов такой экзамен в виде ремонта во время учёбы? И почему родителей начальных классов заставляют убираться в классах после ремонта: раньше деньги собирали на ремонт, теперь используют родителей как бесплатную рабочую силу. Хорошо устроились, лучше бы об образовании детей думали. Весь ноябрь проучились без физики, педагога отпустили, а замену найти не потрудились. Когда в СОШ № 24 появится педагог по физике?
  • 7 декабря 2015 - 14:29
    Малыш
    Сын плохо учится в школе, ленится. Правомерно ли требование администрации школы забрать документы? 9 класс. И правомерно ли со стороны администрации школы отправление нас с сыном на кдн?
  • 7 декабря 2015 - 14:45
    Родитель
    В 19-й школе всегда холодная еда. Надоело слушать жалобы от детей! Обедают после первого урока, а такое ощущение, что еду с вечера еще раскладывают по тарелкам. Примите меры, в конце концов! Иначе нагрянем с родительской проверкой без предупреждения.
  • 7 декабря 2015 - 14:53
    разница
    Да, и во времена СССР родители делали подарки учителям, воспитателям. Но тогда, когда те увольнялись, переезжали. Это были подарки на память о детях. Это была благодарность за самоотверженный труд. Сейчас учителю что-нибудь несут, чтобы его задобрить, чтобы он не злился и не придирался к ребенку. И особо про хрусталь: те, кто его вымогал, кто обставил им свои шкафы, ел и пил из него, вы уже лечитесь у онкологов? или еще не проверялись? Ведь говорили вам, что ничего, кроме цветов и открыток самодельных, а вы не прислушались.
  • 7 декабря 2015 - 14:59
    Рамилю Марвановичу
    Уважаемый Рамиль Марванович! Я задаю вопрос от имени воспитателей (по обучению детей татарскому языку) в ДОУ. С 1 января 2016 года нам, в основном воспитателям имеющих высшее образование, много лет имеющих (заработанных трудом и потом) высшую категорию, многолетний стаж работы, на которых десятки лет держалось дошкольное образование и воспитание, и сегодня, благодаря нам, челнинские дошкольные образовательные учреждения в первых рядах во всех начинаниях в Республике Татарстан, которым сегодня 50-55 лет, сокращают ставку, кому на 0.25, кому 0.50 и т.д. Почему нам сокращают часы? Умом то понимаем - оптимизация. Три года назад начали обучение детей по новым УМК. Радовались тому что, кто сидит выше, обратили на нас внимания, что будем работать по-новому, результаты работы будут выще чем вчера. В своё время мы никуда не уходили, не искали лёгких денег, а работали на "копейки" по 2 смены, дневали и ночевали в детском саду. Работая до сегодняшнего дня, мы не думали что нас выбросят за борт большого корабля под названием "Дошкольное воспитание". Ведь ещё мы многое не сделали, многое не успели. Мы все полны сил и энергии, мы любим свою работу, многим можем помочь молодым воспитателям. Спасибо. Надеемся, что наш вопрос не оставите без внимания.
  • 7 декабря 2015 - 16:33
    музыкальные руководители ДОУ
    Рамиль Марванович! Вы знаете, что с 1января 2016 года все музыкальные руководители ДОУ будут работать по новому штатному расписанию. При сохранении прежнего объёма работы они будут меньше получать за свой труд, меньше часов работы уделять каждой группе.Это уже вторая волна оптимизации, в отличие от воспитателей по обучению татарскому языку. Первое изменение штатного расписания прошло год назад.Оптимизация ведет к ухудшению материального положения, нарушению норматива, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88 , согласно которому для музыкального руководителя на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15-20 человек установлена нормативная численность 0,25 единицы должности. Таким образом, норматив численности музыкальных руководителей - 1 единица должности на 4 группы детей увеличивается до 6-8 групп.При таких изменениях Вы уверены, что качество музыкального воспитания наших деток останется на должном уровне?
  • 7 декабря 2015 - 17:00
    Музыкальным работникам
    Просто замените слово "оптимизация" на слово "сокращение", слово "реформирование" на слово "закрытие". И все становится понятнее - закрывают и сокращают.
  • 7 декабря 2015 - 17:25
    Чужой
    Деньги нужны на войну ! А где их взять как не у образования и медицины ? Ну не у роттенбергов же ?
  • 7 декабря 2015 - 17:57
    Кто о чем
    А у чужого одна пластинка.
  • 7 декабря 2015 - 18:14
    Чужой
    А какая должна быть "пластинка", если обирают у народа последнее ради убийства людей ? Или Вы поддерживаете убийства за деньги предназначенные на лечение и спасение людей ?
  • 7 декабря 2015 - 18:43
    Полная каша в головах...
    Убийства каких людей, простите?
  • 7 декабря 2015 - 18:43
    Чужой – – сегодня в 17:25
    +1000!
  • 7 декабря 2015 - 18:48
    Полная каша в головах... – – сегодня в 18:43
    Сирия. О двоих мы знаем. А о скольких умалчивают. В Чечне погибло якобы 2700 человек,а на самом деле более 30 000. Как это?
  • 7 декабря 2015 - 19:51
    ***
    Уважаемый Рамиль Марванович, хотелось бы узнать Ваше мнение и ответ на то, что в СОШ №19 в ШБП "Созвездие" начало занятий в 17 ч.30 мин. Окончание занятий в 19 ч. 40 мин. Не слишком ли перегруз для дошкольников??? Ранее, в прошлые года занятия были по субботам, в утреннее время. Дети в саду также перегружены занятиями, а тут в такое время в школе. Что может ребенок усвоить в такое время суток? И второе, оплата 1000 рублей в месяц, тогда как в других школах дешевле. Почему разница в ценах?. Существует ли ФГОС для таких занятий???
  • 7 декабря 2015 - 20:03
    Ученик
    Объясните пожалуйста для чего и для кого проводят ежегодный конкурс "Ученик года"? Участие учеников объязателен для школ? кто должен подготовить детей к этому конкурсу? или школы дают только заявку а потом сам выкручивайся дружок? Портфолио школа может забрать себе без согласия родителей?
  • 7 декабря 2015 - 20:58
    Когда-то я хотел стать учителем
    Сегодня я не представляю, как можно заниматься этой благородной работой. Как можно согласиться с внедрением античеловеческого экзамена ЕГЭ, как можно согласиться трясти с родителей деньги на школьные нужды, что ответить детям на прямые вопросы о российской политике, если у тебя есть совесть и ум? Как можно научить детей самоуважению, если тебя топчут всякие комиссии и администрация? Как можно заставить учителей самих задавать ЕГЭ, я бы не перенес такого унижения. Я не знаю, как вы там еще работаете, дорогие учителя.
  • 7 декабря 2015 - 21:00
    :)
    СПАСИБО ГОСПОДИНУ ФУРСЕНКО ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ И ИХ "ОБРАЗОВАНИЕ"!
  • 7 декабря 2015 - 21:27
    Еще родитель
    Уважаемый родительский комитет, я вас не понимаю не хотите не платите деньги за пробные экзамены и Ваше Любимое Чадо не будет их сдавать в чем проблема я хочу чтобы Мое Чадо сдало пробные и готов заплатить, не пойму о чем спор. Второе Вы растите детей которым Все должны а Вы и Ваши дети кому нибудь что то должны или нет
  • 7 декабря 2015 - 21:30
    Еще один родитель
    Виноваты все Фурсенко Халимов и все кто угодно только не мы сами и наши дети
  • 7 декабря 2015 - 22:10
    Еще один родитель – – сегодня в 21:30
    Сразу видно человека который не отличает пармезан от пелардона. Была обкатанная система образования в СССР,доступная,понятная и довольно легко воспринимаемая. Затем её почему то заменили на систему Фурсенко очень схожую с амарикосовской,заменили все учебники. Она тестовая,и к образованию ни какого отношения не имеет. Родители и дети тут сделать ничего не могли. Тогда шла борьба со всем СОВЕТСКИМ,искореняли красную заразу. Так и осталась эта бездарная система с наиглупейшими учебниками,неудобными и плохо объясняющими.
  • 8 декабря 2015 - 00:10
    В образовании ничего не должно меняться
    Советская система, разработанная около 50-70 лет назад была хорошей и обкатанной. А ещё лучше была система, обкатанная 170 лет, при царях, вот её и нужно было применять, там учили по стабильным учебникам, и предметов лишних не было, не было перегрузки - в образовании, в отличие от других сторон жизни, ничего не должно меняться...
  • 8 декабря 2015 - 08:55
    Алия Айратовна
    Рамиль Марванович, добрый день! Вопрос конкретный: в д/с 90 на родсобрании сообщили что со следующего года у группы не будет столов и стульев, т.к. ту мебеьл которой мы пользуемся сейчас временно, заберет группа которая ее купила. И с нас родителей собирают деньги на новую мебель. Мы уверены, что деньги на мебель выделены управлением, возможность ее приобрести у садика есть. Просим разобраться.
  • 8 декабря 2015 - 09:24
    С ног на голову
    Главная фигура в образовании - учитель. Именно Марью Ивановну будет помнить всю свою жизнь выпускник любой школы. Все остальные службы вспомогательные. Задачей управления и его начальника является обеспечение учителя всем необходимым для учебного процесса. Поэтому и вести диалог с завхозом нужно правильно - он должен отчитаться, что он сделал и что собирается сделать для улучшения помощи учителям и детям. Заискивающее поведение некоторых комментаров крайне тягостно наблюдать, этот дядька, что начальник колонии что ли. Если, дорогие учителя, у вас есть к нему претензии, то гоните его в три шеи, таких специалистов в стране, что грязи. Только общение на равных - вы учителя, он заведующий хозяйством, и не более того.
  • 8 декабря 2015 - 09:54
    Зульфия
    А у меня вопрос по поводу шк 38??? Там уволились около 20 преподователей этим летом, и продалжают уходить. Директору вообще по моему то ли все равно, то ли что. Вы собираетесь какие-либо меры принять??? Или мы сами обратимся во все инстанции!!!!!
  • 8 декабря 2015 - 10:00
    Тому, кто написал про советскую систему образования
    Совершенно с вами согласна!!! На днях ведущий программы "Умницы и умники" Юрий Вяземский говорил, что белорусские школьники, если участвуют в этой передаче, побеждают почти со 100-процентной вероятностью. Причем даже те, кто учится в маленьких городишках. Он правда в дальнейшем эту мысль не развил - видимо, цензура не пропустила. Но, думаю, любому станет понятно, почему белорусские школьники подготовлены лучше, чем российские. Потому что там советская система образования не развалена. А у нас сейчас все возложено на плечи родителей: или плати деньги за репетиторов по каждому предмету, или сам с ребенком занимайся, если время позволяет. А действительно талантливых учителей осталось единицы - на собраниях все разговоры только о деньгах и ни слова об успеваемости.
  • 8 декабря 2015 - 10:31
    нелли
    Рамиль Марванович, почему в этом году из гимназии № 77 в начале учебного года уволились сразу несколько учителей начальных классов? С чем это связано?
  • 8 декабря 2015 - 11:04
    Тенденция
    Успех средств массовой информации неоспорим, люди становятся глупее год от года и их всё легче сбивать с толку. Люди вообще перестают быть к чему-либо восприимчивыми, и средствам массовой информации приходится переходить просто к явно хамской её презентации. А результаты налицо: . ▪ Люди перестали говорить и писать без ошибок. ▪ На ТВ все говорят на повышенных тонах и в ускоренном темпе. ▪ Выпускники школ не знают ни своего языка, не умеют ни читать, ни писать, не говоря уже о вычислениях. ▪ Знания географии не простираются дальше собственного района. ▪ История – полный мрак. ▪ Постоянно снижаются требования к получению степени мастера или доктора соответствующих наук. (Примечание для русского читателя: в американской системе образования, все, закончившие институт, считаются докторами наук в этой области, и все преподаватели, кроме школьных, называются профессорами, включая преподавателей кулинарного техникума и курсов кройки и шитья). ▪ Все сюжеты в фильмах делаются предельно простыми и утрированными. Классика выброшена на помойку, в связи с невозможностью выжать из неё ничего выгодного. Единственное произведение ещё более или менее серьезного писателя: «Отверженные» Виктора Гюго, подаётся только в виде мюзикхольной чечётки. Мюзикл с полуобнажёнными бабами, отплясывающими чечётку по любому поводу, это максимально допустимая форма подачи информации для народа в плане её серьёзности.
  • 8 декабря 2015 - 11:26
    Лариса
    Спрашивала у подруг, проживающих в Германии про ЕГЭ. Ничего о нем не знают. Обучение школьное у них как было у нас советское, говорят различия особого нет. Думаю там живут далеко неглупые люди, раз переняли эту систему.
  • 8 декабря 2015 - 11:29
    Елена
    Добрый день, Рамиль Марванович. Мой сын в этом году пошел в первый класс. Нас зачислили на обучение татарскому языку в татарскую группу, т.к. у сына ФИО татарские (с папой не живем сейчас). Языка ни я, ни естественно сын не знаем вообще. Мои возражения и доводы в школе не учли. Вот на эти выходные ребенку задали учить стихотворение на татарском языке. Из всего текста в 12 строчек он знает только два слова. Как учить нам это стихотворение? Вы можете выучить стихотворение на неизвестном вам языке? И есть ли в этом смысл? Существует какой-то негласный план в республике, который нужно выполнять. Конечно, живем в Татарстане и язык желательно бы знать. Мы готовы. НО учить нам его нужно с самого начала, так же как и любой другой иностранный язык. Вот таким подходом, только вред наносится. Мучаются дети, родители и учителя в конце концов.
  • 8 декабря 2015 - 11:49
    Родитель
    Елена, забейте на татарский. В школе его еще ни один русский ребенок не выучил за эти 20 лет. Пусть вызубрит это стихотворение безо всякого понимания и будет ему пятерка. Да, времени жалко на это, но зато нервы будут в порядке.
  • 8 декабря 2015 - 11:51
    Родитель – – сегодня в 11:49
    если бы все было так как вы пишите ((((, в 9 классе обязательный ГИА по татарскому, и сдают его все, и татары и русские. Забить на татарский не выйдет.
  • 8 декабря 2015 - 11:54
    Родитель – – сегодня в 11:49 – – сегодня в 11:51
    Вот пусть ближе к 9-му классу и учит. Времени побольше останется на другие предметы, более нужные в будущем.
  • 8 декабря 2015 - 11:59
    Родителю
    Напишут все))) Иначе придется признать, что изучение татарского пустая трата времени
  • 8 декабря 2015 - 12:01
    Надо
    татарский сделать добровольным изучением. закон РФ от нас не требует его обязательного изучения. и вообще образование это теперь сфера услуг, а услуги нельзя навязывать.
  • 8 декабря 2015 - 12:05
    Алексей
    Добрый день, Рамиль Марванович. Нас жителей 36,37 и 35 комплекса волнует вопрос о строящейся школе в 37 комплексе. Когда будет производится запись будущих учеников этой школы и дети каких комплексов будут ходить в эту школу, вопрос не праздный т.к. стали многие говорить, что школа будет только для детей 37 комплекса, эту информацию не подтверждают, но и не опровергают в управлении образования. Прошу внести ясность по данному вопросу. Спасибо
  • 8 декабря 2015 - 12:38
    Алсу
    Добрый день, Рамиль Марванович. Хотела спросить сколько в следующем году построят детских садов, и в каких районах города. Заранее спасибо.
  • 8 декабря 2015 - 14:50
    Руфина Гаязовна
    В ответ на "поборы не прекратятся никогда". Данную статью считаю кляузой в адрес нашей школы, либо опечаткой... Дело в том, что Я возглавляю род. комитет в этом классе, но я НЕ СОТРУДНИЦА СОШ и никогда ею не была! Что касаемо взносов в фонд класса - это общая инициатива родителей учеников, которую никто никому не может навязать. И называется она не "поборы", а пожертвование НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ.
  • 8 декабря 2015 - 19:40
    Руфине Гаязовне – – сегодня в 19:2
    У нас тоже есть классный фонд,очень удобно. В театр,галерею,на экскурсию,на базу отдыха,новогодние подарки , каждый раз классному руководителю собирать не надо,у неё и без этого работы выше крыши.Это для детей,неужели не понятно. Присутствующих отмечают, в конце года раздаются деньги тем,кто не посещал что-либо. А то есть умники деньги не сдают,а ребёнка требуют развлекать.
  • 9 декабря 2015 - 12:57
    наблюдение
    Одни родители возят своих детей два раза в год на Красное море, на совершеннолетие дарят им машины, квартиры, получать высшее образование отправляют в другие страны. В других семьях, особенно в тех, где мать одна растит несколько детей, или работает только отец, а мать находится в декретном отпуске, каждая копейка на счету. Богатые учат своих детей развлекаться, бедные учат своих детей экономить и зарабатывать. К нам в офис частенько заходит подросток, и мы покупаем у него ненужные для нас журналы и книги. Мы из окна видим, как он сразу покупает себе какую-нибудь еду и ест прямо на улице. Брать у таких детей по 500 рублей на подарок учителю жестоко.
  • 10 декабря 2015 - 13:07
    авторам 8.12.2015 в 14:50 и 8.12.2015 в 19:40
    Поделитесь опытом, как Вам удается. У нас родители отказываются даже по 50-100 рублей скидываться.
  • 10 декабря 2015 - 14:30
    ошибка у " поборы не прекратятся никогда – – 6.12.2015 в 22:58 "
    Не по 500 сдать велели, а по 750.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени