События и факты
Новые правила техосмотра
Проект правил по проведению техосмотра автомобилей опубликовал Минтранс РФ на официальном сайте. В нем прописаны нормативы по времени диагностики и перечень параметров, которые необходимо будет проверять.
По проекту постановления для прохождения техосмотра владелец автомобиля (или его представитель по доверенности, в том числе рукописной) обязан предъявить паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля или ПТС. Максимальная длительность диагностики для легковых машин с бензиновыми моторами составляет 34-39 минут, а с дизельными и газовыми – до 43. Наибольшие сроки предусмотрены для большегрузов массой свыше 12 тонн (от 58 до 67 минут в зависимости от типа двигателя), а также для автобусов (до 65 минут).
В числе систем, исправность которых будет проверяться на техосмотре, остаются тормоза (в том числе АБС), рулевое управление, внешние световые приборы, токсичность выхлопа двигателя, исправность колес, шин и другого оборудования. Также нормативы предусматривают отсутствие подтеканий топлива и жидкостей и во многом повторяют требования техрегламента от 2009 года о безопасности колесных транспортных средств.
Предстоит еще разработать и утвердить квалификационные требования к техническим экспертам, форму талона техосмотра (в том числе электронную), предельные тарифы, а также создать единую электронную базу по техосмотрам и порядок ее взаимодействия с базой данных РСА, содержащей сведения о страховках ОСАГО.
Заместитель начальника челнинской ГИБДД Ирек Хуснутдинов сообщил «Челнинским известиям», что в Набережных Челнах техосмотр пока проводится, как и раньше.Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)