18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Сотни челнинцев уже окунулись в крещенскую купель

Сотни челнинцев уже окунулись в крещенскую купель

Сегодня православные отмечают один из самых главных праздников - Крещение Господне. В честь него в храмах города прошли праздничные службы, а верующие совершили обряд купания.

На улице сегодня легкий морозец, а на реке у храма Серафима Саровского, где приготовили крещенскую прорубь, ветрено. Около 11 часов от церкви до Мелекески начался крестный ход. Желающих окунуться здесь каждый год собирается немало, на этот раз искупаться пришли более 200 человек. После того как священник совершил чин освящения воды, православные начали выстраиваться в очередь, чтобы окунуться в иордань и набрать себе святой воды домой. 

Освящение воды - один из главных моментов праздника

Правда, спасатели заранее предупредили, что лед в этом году недостаточно прочный для того, чтобы на нем стояло одновременно столько людей - он не толще 20 сантиметров. Рядом с купелью образовались трещины, поэтому челнинцам посоветовали держаться ближе к берегу. На улице - 6-7 градусов мороза, а желающие окунуться уже вышли в купальниках и сорочках. Многие принесли с собой шлепанцы, полотенца, а некоторые, например, как челнинка Мария Федотова, чтобы поскорее согреться, накидывали на себя халаты.

Женщина говорит, что купание в Крещение для нее стало традицией три года назад. К этому дню она даже готовится.

«После бани мы с мужем выбегаем на мороз, обтираемся снегом. Поэтому сегодня мне было легко окунаться, сложнее выходить из воды. Сильнее всего замерзают пальцы на ногах», - делится она.

Однако муж Марии заходить в воду сегодня не стал. Пришел вроде в полной готовности, но потом понял, что ему достаточно намочить руки и набрать в бутылку воды.

«Эта вода будет стоять у нас дома до следующего года. Мы пьем ее, например, утром, натощак, добавляя по капельке в чай», - говорит мужчина.

Для удобства купающихся сотрудники КБК поставили лестницу и деревянные поручни, а также сделали решетчатое дно.

А в Боровецком роднике освящение воды проходило ночью, с 1.30 до 2 часов. Желающих искупаться в это время суток тоже оказалось много, хотя мороз был сильнее, чем сегодня днем. Для удобства и безопасности купающихся в пруду Боровецкого родника в этом году установили сходни

В ледяную воду горожане окунались без всякого страха
Набережночелнинский КБК установил свою палатку, чтобы участники крещенских купаний могли согреться

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?