18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Голуби Набережных Челнов сильнее и умнее соседей, а все из-за розы ветров города

Голуби Набережных Челнов сильнее и умнее соседей, а все из-за розы ветров города

Сегодня свое 30-летие отмечает челнинский клуб голубеводов-любителей. Ровно 30 лет назад, 15 июня 1986 года, в Челнах состоялись первые соревнования на длительность беспосадочного полёта высоколётных голубей.

Сейчас в клубе 15 человек, но было время, когда их было гораздо больше. В основном люди увлекаются голубями в подростковом возрасте и потом «болеют» ими всю жизнь. Но сейчас, сетуют члены клуба, ребята проводят время за компьютерами и нет тех, кто бы обновил ряды клуба «свежей кровью». В основном в клубе состоят люди среднего и предпенсионного возраста.

Несмотря на это, в Челнах в течение всех этих лет проводятся ежегодные соревнования по высоколётно-голубиному спорту. Кстати, челнинские любители голубей считают себя родоначальниками этого вида соревнований в России.

«При строительстве города и КАМАЗа к нам съехалось много людей из разных регионов страны, и каждый из них привез свои традиции. Так в Челнах смешались высоколетное и почтовое голубеводство, что породило новый вид соревнований», - объяснил зампредседателя клуба Роман Кубанов.

Кстати, влияет на челнинских голубей и само расположение нашего города, а именно роза ветров. Не все голуби могут справиться с очень сильными воздушными потоками, которые образуются вверху, поэтому у нас прижилась только пермская порода высоколетных голубей, а также есть немного чистопольских и бугульминских высоколетных пород. Эти птицы обладают достаточной силой и интеллектом, чтобы, преодолев потоки воздуха, вернуться домой.

«Бывает так, что голубей относит от дома на расстояния до 150 км. Им приходится добираться в Челны, в зависимости от расстояния, от двух-трех дней до месяца», - поделился Роман Кубанов.

В отличие от старых городов, в Челнах не так много голубятен, но тем не менее они есть. В новом городе они расположены в 40, 41, 17 комплексе, недалеко от майдана и в других местах. По нескольку голубятен есть в поселке Сидоровка, в поселке ГЭС и на ЗЯБи.

В этом сезоне 28 мая уже состоялся 1 тур клубного чемпионата  В нём приняли участие семь тренеров-заводчиков высоколётных голубей из разных районов города и ближайших населённых пунктов. Лучшее полётное время в командном и индивидуальном зачётах показали питомцы Фарита Гильмутдинова. Второе и третье места в командном зачёте поделили между собой тренеры-заводчики Мунавар Сулейманов и Рамиль Валиев. 

Проведение 2-го и 3-го туров Клубного чемпионата в Набережных Челнах планируется на 25 июня и 16 июля. В это же время будут проходить очередные туры региональных соревнований на приз Кубка Поволжья, в которых челнинские тренеры традиционно принимают участие. Кроме того, в конце июля состоятся городские соревнования. О времени и месте их проведения мы сообщим дополнительно.  В соревнованиях принимают участие птицы не старше десяти лет, всего же голуби живут 12-15 лет.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?