18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Бобры скоро покинут озеро парка «Прибрежный» в Набережных Челнах

Бобры скоро покинут озеро парка «Прибрежный» в Набережных Челнах

В Набережных Челнах на озере в парке «Прибрежный» уже несколько лет живут бобры. Челнинцы полюбили их, часто можно увидеть, как компании кормят животных фруктами и овощами или просто наблюдают за ними. «Челнинские известия» узнали, почему бобры облюбовали это бойкое место в парке, сколько их и смогут ли они расплодиться и заполонить парк. На наши вопросы ответил директор детского эколого-биологического центра № 4 Владимир Товма.

В озере живут три семьи бобров: шесть взрослых особей и три малыша, один из которых родился в этом году. Потомство бобры приносят раз в год, в помете бывает от одного до шести детенышей. В свободное плавание бобрята уходят после двухлетнего возраста, до этого времени живут с родителями, это необходимо, чтобы научиться строительству и добыче пищи. Бобры считаются примерными родителями и супругами. В семье у них царит матриархат, наблюдая за ними на озере, можно увидеть идиллию, как самка с самцом трепетно относятся друг к другу, вместе плавают и ухаживают за детенышами.

Челнинцы кормят бобров овощами и фруктами

К сожалению, дальнейшего размножения этих животных в озере парка Владимир Товма не прогнозирует, потому что кормовая база тут очень слабая. Бобры питаются растениями, которые находят в воде, любят осину, но, к сожалению, у озера в парке «Прибрежный»  они ее всю сгрызли.

Бобры сгрызли почти все осины у озера

«Бобры переключились на другие деревья, но Горзеленхоз не допускает этого, ведь подточенные деревья могут упасть на людей. Сотрудники предприятия, как только деревья становятся неустойчивыми, увозят их. Бобрам становится нечего догрызать», - говорит Владимир Товма.

На этом озере бобры живут уже три года, они пришли с побережья Камы. Раньше грызуны обитали  неподалеку от пляжа, кстати, там остались и живут еще несколько бобриных семей. Но, видимо с озера в лесу бобрам придется вернуться на прежнее место, где им будет более комфортно. Ведь, как говорит Владимир, на старом месте построены настоящие хатки, а на озере у них не классические дома, а просто норы. По прогнозам Владимира Товмы, на озере в скором времени останется лишь одна семья бобров, потому что молодым нужно размножаться, а корма на всех не хватит.

Нора бобров у озера

Да и место у озера беспокойное, постоянно ходят люди. Но большую опасность для этих животных представляют собаки. На днях одна вытащила бобренка и съела его. Поэтому волонтеры вместе с эколого-биологическим центром рассматривают вопрос защиты грызунов на озере. Они предлагают оградить норы, но пока не известно, разрешат ли экологам это сделать. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?