18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На набережной в Челнах устроят театрализованный фестиваль сказок

На набережной в Челнах устроят театрализованный фестиваль  сказок

Молодые челнинцы предложили устроить в этом году в Челнах мероприятия, которые могут стать своего рода фишками города. Фестиваль уличных искусств «Сказки на Каме», который придумали в культурно-образовательной платформы «МЕТРО», признан лучшим на молодежном форуме республики в разделе «Площадка искусства и архитектуры». Кроме того, должен возобновиться кинофестиваль «Клюф».

 Фестиваль  уличных искусств  «Сказки на Каме»

В августе челнинцев  порадуют праздником на набережной Г. Тукая. Там пройдет фестиваль уличных искусств «Сказки на Каме». Это плод труда руководителя анимационной студии КОП «МЕТРО» Виктории Штанке  и театрального режиссера  Регины Будяшкиной.

«Место для проведения фестиваля выбрано не случайно. Набережная Тукая,  поселок Элеваторная Гора – все это исторические части города. На набережной  будут выступать  музыкальные коллективы, уличные театры. Надеемся, что нас поддержат театралы из других городов, - рассказала о подготовке Виктория Штанке. - Хочется показать широкой челнинской общественности интересных людей и из оригинальное творчество».

Фестиваль кино и анимации «Клюф»

 В октябре знаменательным событием  культурной жизни Челнов станет  кинофестиваль «Клюф», он уже дважды проходил  в  Челнах в  статусе международного. В ближайшее время начнется прием заявок.

«Фестиваль остается  открытым, есть 200 заявок со всей страны. Но  мы хотим  вернуться к первоначальным целям и задачам – ради чего фестиваль открывали: челнинская площадка для Челнов и про Челны. Поэтому будем принимать больше работ от челнинцев, среди которых и анимационные фильмы.  Для этого будут проводиться предварительные мастер-классы по анимации, кино, возможна работа сценарной лаборатории. Цель кинофестиваля - помочь людям, желающим заниматься созданием  фильмов, найти друг друга. В любом случае, уже сейчас есть несколько сценариев, по которым будут сделаны короткометражные фильмы. Кроме того, имеется три-четыре готовых фильма», - рассказал о предстоящем фестивале «Клюф» его организатор Александр Маркин.

Проект  одобрен на уровне республики, но не предусматривает финансирования, инвесторов челнинские кинематографисты ищут сами, и рассчитывают, что спонсоры найдутся.   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?