18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане впервые провели уникальную операцию пациенту с диабетом

В Татарстане впервые провели уникальную операцию пациенту с диабетом

В клинике медицинского университета Казани провели уникальную операцию 64-летнему пациенту с диабето...

В клинике медицинского университета Казани провели уникальную операцию 64-летнему пациенту с диабетом. Впервые в Татарстане больному диабетом при гангрене ноги вместо того, чтобы ампутировать конечность на уровне бедра, как делали раньше, убрали только стопу.

Об этом ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры хирургических болезней № 2 КГМУ, заведующий центром для больных диабетической стопой Казани Константин Корейба.

«Раньше больной был в лучшем случае обречен на ампутацию конечности на уровне бедра, в худшем – это был летальный исход. Здесь мы его приняли, провели интенсивную консервативную медикаментозную подготовку-поддержку, более тонкую детализацию проходимости определенных веточек артерий и самого шунта. После этого решили провести данную операцию. Мы модифицировали московскую технологию, что позволило нам снизить интраоперационный и постоперационный риск осложнений, сократить время операции и упростить ее техническо-хирургическое выполнение. И сейчас мы имеем вот что: у больного с субтотальным поражением стопы и голени мы удалили только стопу. Через месяц или полтора он уже встанет на протез и будет адекватно передвигаться», – объяснил Корейба.

По словам врачей, мужчину выпишут уже в эту пятницу.

«В будущем эта технология даст нам возможность при соблюдении определенных аспектов убрать (из практики – прим. Т-и) операцию по ампутации на уровне бедра», – отметил Константин Корейба.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?