16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

99-летний ветеран ВОВ посадит саженцы маньчжурского ореха в парке Победы

99-летний ветеран ВОВ посадит саженцы маньчжурского ореха в парке Победы

Он их вырастил на даче

В преддверии праздника 9 Мая особый подарок лично от себя для Набережных Челнов подготовил 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Муфтах Ансапович Нуртдинов.

 

На своем дачном участке в СНТ «Энергетик» он вырастил 12 саженцев маньчжурского ореха. Самый первый росток был куплен несколько лет назад  в питомнике. Из созревших орешков Муфтах Ансапович вырастил саженцы, которыми решил украсить  Аллею Славы Парка Победы – в память о погибших защитниках в годы Великой Отечественной войны.

 

«Пусть мои деревья растут и радуют горожан и гостей своей красотой», - говорит Муфтах Ансапович, которому в июле исполнится сто лет, половину из которых он прожил в автограде.

 

Муфтах Нуртдинов в ноябре 1943-го, в 17-лет, отправился на фронт. После учебного полка пехотинца воевал в составе 3-го Украинского фронта, прошел с боями Белоруссию, пол-Европы: освобождал Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию.  После войны служил в Германии и лишь в 1950 году вернулся в родные края - Башкирию.

 

 

Ветеран считает  себя  счастливым человеком. Вспоминая о пережитом, говорит: «Сколько раз мог погибнуть. Пули свистели над головой, была контузия, но легкая, лишь неделю отлежался и снова в строй». 

 

Были бои в Альпах, где пришлось ждать  противника на горных ледниках, согревая дыханием руки, иначе не удержишь автомат. Врезался в память Муфтаху Ансаповичу день, когда он с  бойцами обнаружил в  горах школу диверсантов: фашисты  для заброски в  тылы советских войск готовили шпионов. Здесь, на альпийских ледниках, 8 мая 1945 года он услышали с друзьями радостную весть о Победе. А через месяц 18-летнему командиру отделения Нуртдинову вручили боевую награду – медаль «За отвагу», позже получил орден Отечественной войны II степени.

 

В Набережные Челны ветеран приехал в 70-х годах - строить КАМАЗ и новый город на Каме. Работал  экскаваторщиком в СМУ-1 «Камгэсэнергостроя», рыл котлованы под объекты, в том числе для ТЭЦ КАМАЗа, траншеи под трубопроводы.  Затем перешел на пассажирское предприятие, где, проработав водителем более 10 лет, вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии продолжал трудиться:  в аварийной службе,  плотником в одном из училищ.   

 

Для ветерана Нуртдинова самым памятным стало 9 мая 2010 года, когда он  принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

 

У него большая и дружная семья: трое детей, 5 внуков и 4 правнука. Сейчас Муфтах Ансапович живет один и  самостоятельно справляется с домашними делами. Его часто навещают дети, внуки. А с сыном Ленаром Муфтаховичем ветеран ездит на дачу - любит погулять на свежем воздухе, попариться в бане. Сам ухаживает за маньчжурскими саженцами и для этого прочитал советы  ученых, опытных дачников.

 

 

Кстати,  издревле маньчжурское  дерево называли «королем орехов». Оно отличается высокой морозоустойчивостью. Даже длительные 30 - 45-градусные морозы не в силах повредить  взрослые насаждения. Благодаря декоративно-лиственной кроне, ореховое дерево  прекрасно вписывается в любой ландшафт.

 

Добрую инициативу ветерана войны Муфтаха Нуртдинова в нашем городе поддержали - высадка 12 саженцев запланирована на пятницу, 8 мая в парке Победы. Всю необходимую помощь  окажут сотрудники парка.

 

Фото предоставил Ленар Нуртдинов

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос