18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Чем заменят импортные материалы и лекарства

Чем заменят импортные материалы и лекарства

Отказ многих иностранных компаний от поставок в Россию так или иначе сказался на всех сферах бизнеса, но особенно повлиял на медицину. «Челнинские известия» выяснили, насколько остро стоит проблема

Лекарства 

 

В аптеках исчезли некоторые импортные препараты. В аптечной сети города сейчас наблюдается дефицит противоэпилептических лекарств и гормонозаместительных препаратов для щитовидной железы.

 

"Многие импортные препараты начали пропадать еще два года назад. Их можно заменить аналогами со схожим составом. Пациенты, которым показан L-тироксин, решили запастись им впрок. Проблем с его запасами нет. Более того, есть российский аналог", – говорят фармацевты.

 

В Росздравнадзоре поясняют, что проблем с поставками и производством лекарств в стране сегодня не наблюдается, поэтому нет оснований говорить об их дефиците. Однако в аптеках города поясняют, что никакой стабильности с этими препаратами пока нет, если они и появляются, то почти мгновенно раскупаются.

 

Конткатные линзы

 

В офтальмологии произошел бум на контактные линзы, чего никто не ожидал, говорит директор сети магазинов оптики Максим Федоров. Он считает ажиотаж необоснованным.

 

"У нас есть линзы в наличии и на складах. Когда все началось, люди принялись их скупать, чтобы сделать запасы, так же, как сейчас скупают сахар. Поэтому мы были вынуждены ввести ограничения по количеству продаваемых линз в одни руки. Проблем с поставками не прогнозируется. Контактные линзы и линзы для очков в стране есть, но все они зарубежного производства", – говорит Максим Федоров.

 

В России контактные линзы не делают. Кстати, челнинская «Конкор-Оптика» начинала их производить, но была вынуждена закрыть цех еще 17 лет назад из-за налогового режима в стране, который делал невыгодным такой бизнес.

 

Ботокс 

 

На рынке косметологии произошел рост цен на услуги клиник из-за увеличения стоимости препаратов и расходных материалов: ботулотоксинов, филлеров, биоревитализантов. Пришлось отказаться от американского ботулотоксина, но, как делится косметолог Таслима Мавлявиева, есть российские и корейские аналоги. Также сейчас многие специалисты учатся работе на китайских препаратах.

 

Стоматология

 

Как рассказал руководитель стоматологической клиники Рустем Габдрафиков, они продолжают работать со Швейцарией, Германией, Швецией, Кореей. Стоимость услуг в клинике  пока сдерживают за счет складских запасов.

 

"Современная стоматология – это высокотехнологичная отрасль медицины, она недешевая, поэтому мы приняли решение не поднимать цены и оставить прейскурант 2021 года.  У нас хватит расходников на 2-3 месяца, имплантатов закуплено на полгода вперед. Сейчас от поставщиков поступают новые коммерческие предложения, и цены в них в два раза выше, чем были раньше, а на уникальные материалы – в 3-4 раза, возможно, это попытка некоторых дилеров извлечь максимальную выгоду. В целом проблем с поставками нет", – говорит Рустем Габдрафиков.

 

На стоматологическом рынке много технологий, которые пришли из Германии, Швейцарии, и в основном работа идет с ними, но в России тоже есть качественные материалы.

 

"В стране появляются технологии, которые позволяют создавать альтернативные производства. Если раньше мы брали костный материал, мембраны для восстановления костной ткани из Швейцарии и Германии, то теперь  неплохие материалы выпускают наши производители, мы ими пользуемся. Есть российские предприятия, которые создают продукты, которым вообще нет аналога за рубежом. Нынешняя ситуация ускорит процессы по развитию тех или иных направлений производства медикаментов в России. Наша страна по исследовательской работе и науке опережает Европу. Многие исследования, которые проводятся на территории России, уникальны, нужны лишь механизмы по воплощению их в жизнь", – говорит Рустем Габдрафиков.

 

Вакцины для животных 

 

Заведующая ветлечебницей Набережночелнинского ветеринарного объединения Рамзия Гильмутдинова говорит, что сейчас во многих клиниках заканчивается вакцина от инфекций для кошек и собак, а также вакцина для профилактики чумы, аденовирусных инфекций и других опасных заболеваний, разработанная французским производителем.

 

"Есть российские аналоги, но тем, кто едет за границу с животными, нужна именно импортная вакцина. То есть это плохо для тех, кто собрался за рубеж. В целом, лекарства для животных стали очень дорогими, некоторые препараты подорожали в три раза. Сейчас сложность в том, что многому приходится искать замену, когда все есть, планировать легче. Цена на корма для животных тоже очень выросла: 10 кг импортного корма теперь стоят 12 тысяч рублей", – говорит Рамзия Гильмутдинова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?