18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что делать, если петух соседа по даче мешает спать

Садоводы нередко жалуются на живность, которую разводят на соседних участках

Некоторые  дачники на  своих участках  заводят кур или пчел, устраивают питомник с собаками.  Из-за такого соседства  порой   разгораются  нешуточные страсти.  Например, в одном СНТ предметом раздора стал  петух, который не дает спать по утрам окружающим. Дошло до того, что  пострадавшая сторона обратилась в полицию.

 

К хозяину петуха пришел участковый  и поставил хозяина перед выбором: или тот сейчас же отловит звонкоголосую птицу и зарежет, или  заплатит штраф в 5 тысяч рублей.  Хозяину пришлось ловить петуха и резать. Спор между соседями был разрешен. Несмотря на некоторую комичность ситуации, у данного спора есть вполне законное обоснование.

 

«Садоводы нередко жалуются, что пчелы жалят детей, кусаются собаки, и так далее. И жалобщики правы,- утверждает  Альбина Гильфанова, юрист Союза садоводов РТ.  -  По закону, вести личное подсобное хозяйство в СНТ нельзя, это противоречит Уставу товарищества. Также следует учесть и свод правил СНиП 30-02-97 п 6.4. «Планировка и застройка садовых участков». Согласно этим правилам, на садовом участке можно возводить дом и хозяйственные постройки. Важен также и вид разрешенного использования, где четко написано — растениеводство, овощеводство и садоводство. Кроме того, следует учесть Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». И в нем нет ничего, что дает возможность заниматься фермерством в саду».

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?