18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Главную площадь Челнов украсит новогодний Кролик и ретро-каток

Главную площадь Челнов украсит новогодний Кролик и ретро-каток

Когда состоится открытие елки?

В Набережных Челнах центральная городская елка откроется 17 декабря. О том, как будет украшен город и центральная площадь, рассказала сегодня главный архитектор города Малика Шамсиева.

 

 

На площади «Азатлык» собирается праздничная елка. Традиционно зеленую красавицу  украшают гирляндами, но в этом году принято решение усилить световой эффект с добавлением дополнительных гирлянд. И это позволит создать образ купола.

 

 

«В 2021 году площадь была оформлена в виде сказочного бала-маскарада, в 2022 году решено продолжить в том же стиле, но с новыми фигурами. Здесь будут дамы и кавалеры в пышных нарядах, музыкальные инструменты, порхающие балерины, озеро с Царевной-Лягушкой, Су анасы, плюшевый медвежонок с подарками, световые потолки из гирлянд. Все фигуры будут большими, чтобы взрослые могли почувствовать себя маленькими детьми. Как в детстве, когда все казалось огромным», - пояснила главный архитектор.

 

 

Так как наступающий 2023 год по восточному календарю год Кролика, то и на площади появится фигура кролика. Она будет установлена на пересечении двух световых  тоннелей. Украсят ее стробоскопами.

 

 

«Неожиданный подарок, в прямом смысле, ждет горожан. На «Азатлыке» появится большой световой павильон в форме подарка. В него можно будет войти с четырех сторон, внутри будет световой потолок в виде свисающих сосулек. На площади предусмотрен и большой каток в ретро-стиле и с ретро-гирляндами, фигуристками и знаками зодиака. Рядом установят фуд-корты и детские аттракционы», - рассказала Малика Шамсиева.

 

 

Город же будет украшен 750 консолями, их устанавливают на столбах в новом городе и в поселке ГЭС. В праздничной одежке будет и новое транспортное кольцо на пересечении проспектов Дружбы Народов и Сююмбике, его украсят световой диадемой. На арке улицы Центральной появятся украшения в виде морозных узоров, а также гербы Татарстана и Набережных Челнов. 

 

 

«Не меньшее внимание уделено и украшениям мостовых переходов. Мост по проспекту Хасана Туфана и Вахитова преобразят нарядными праздничными консолями. Сегодня они изготавливаются.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос