18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Изменения границ Тукаевского района и Набережных Челнов: что готовит институт пространственного планирования РТ

Изменения границ Тукаевского района и Набережных Челнов: что готовит институт пространственного планирования РТ

В феврале, выступая на сессии горсовета в Набережных Челнах, Раис Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал необходимость объединения города и Тукаевского района

"Развитие двух территорий нужно объединить инфраструктурно в части транспорта, инженерных сетей. Нужен мастер-план, от которого нельзя отступать. Разработать его надо совместно с институтом пространственного планирования Республики Татарстан", - сказал тогда Рустам Минниханов.

 

«Челнинские известия» задали вопросы институту пространственного планирования РТ, относительно возможности объединения, и что оно собой представляет. 

 

Нам сообщили в официальном письме, что разрабатывается мастер-план социально-экономического и пространственного развития Камской агломерации – это, помимо Челнов и Тукаевского района, Елабужский, Нижнекамский, Менделеевский, Мензелинский, Заинский, Сармановский районы и часть Мамадышского района.На данный момент вопросы изменения границ муниципальных образований, входящих в границы Камской агломерации, не рассматриваются. 


Также отметили, что при разработке плана рассматриваются многие районы, и это должно помочь в решении земельных вопросов. 

 

«При разработке мастер-плана ведется сбор и анализ исходных данных в «расширенных» границах рассмотрения (Набережные Челны, Тукаевский, Елабужский, Нижнекамский, Менделеевский, Мензелинский, Заинский, Сармановский районы и часть Мамадышского района). Указанные границы не тождественны границам Камской агломерации. Границы Камской агломерации будут уточнены по результатам анализа. Особенностью агломерационных процессов является их независимость от административных границ муниципальных образований. Таким образом, мастер-план рассматривает территорию агломерации как единое социально-экономическое пространство и, следовательно, определит мероприятия, направленные на сбалансированное развитие всей Камской агломерации, а не только Набережных Челнов и Тукаевского района».

 

Также планируется и инфраструктурное объединение районов. 

 

«Инфраструктурное объединение подразумевает сбалансированное развитие территории агломерации, оптимизацию нагрузок на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры, а также синхронизацию и согласованность утверждаемых документов территориального планирования», – поясняется в письме. 

 

В конце 2024 года запланировано обсуждение материалов мастер-плана с администрациями муниципальных образований, входящих в границы рассмотрения, и с отраслевыми министерствами и ведомствами.

 

«Результаты мастер-плана будут опубликованы в 2025 году, после завершения разработки. Затем на основании мастер-плана будут готовиться внесения изменений в документы территориального планирования (генеральные планы, правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий) в границах Камской агломерации, как на единое социально-экономическое пространство», - отмечает ГБУ «Институт пространственного планирования РТ».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?