18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

К 1 сентября построят дорогу между Подсолнухами и Набережными Челнами

Она обойдется почти в полмиллиарда рублей

Подготовительные работы  на пятикиломтеровом участке  начались в марте. Сейчас подрядная организация -  «Трест  «Камдорстрой» обустраивает  земельное полотно, далее предстоит уложить песчано-гравийную  смесь и асфальт. Завершить стройку планируют к 1 сентября, если средства из республиканского бюджета будут поступать своевременно, уточняют в исполкоме Тукаевского района.

 

«Согласно проектно-сметной документации, только на укладку верхнего слоя асфальтобетона (без укладки второго слоя), без установки дорожных знаков, тротуаров, столбов и обеспечения электроосвещения, а также без оборудования площадок для парковки потребуется  192,3 млн рублей. А полная стоимость объекта составляет 348,6 млн. рублей. Кроме того, на укладку асфальтового покрытия на протяжении пяти километров необходимо как минимум 98,3 млн рублей, - уточнил  стоимость  объекта  заместитель руководителя исполкома района по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения Рафаэль Игтисамов. - Если средства из республиканского бюджета будут поступать своевременно, то работы планируем завершить к 1 сентября».

 

Проблема  с дорогами к микрорайону «Подсолнухи» не решалась долгие годы. Жители были вынуждены дважды обратиться по этому вопросу к председателю ГСУ СКР Александру Бастрыкину. После первого письма было возбуждено уголовное дело местным следственным отделом на  исполком Тукаевского района. Однако и после этого, по мнению людей, все осталось как прежде. Работы по строительству дороги ведутся вялотекуще, описали ситуацию они. Уже после второго обращения в Подсолнухах побывала следственная группа, опрашивали местных жителей.

 

 Напомним, в прошлом году  в Тукаевском районе не успели полностью освоить 50 млн, выделенных республикой на строительство дороги. Затянулись сроки по подготовке проектно-сметной документации и конкурсные процедуры по определению подрядчика. Свою роль, по словам властей, сыграли и погодные условия, поскольку  строительство выпало  на зимний период. В этом году осваивают  оставшиеся средства и дополнительно выделенные республикой еще 50 млн рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?