18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какого числа отмечается Вербное воскресенье в 2023 году

О традициях и запретах праздника

В 2023 году Вербное воскресенье православные христиане празднуют 9 апреля.

 

По Новому Завету, Христос с учениками прибыл в Иерусалим (отсюда и официальное церковное название праздника – Вход Господень в Иерусалим), было это в его последние дни жизни на земле. На пути сюда он воскресил Лазаря, поэтому суббота перед Вербным воскресеньем названа Лазаревой. Все это случилось за неделю до празднования Пасхи.

 

Вербное воскресенье еще называлось Пальмовым. Однако в православии при богослужении не могли использовать ветви пальмы, поэтому вместо них появилась верба. 

 

По традиции в Вербное воскресенье освящают живые ветки вербы в церкви. Освятить ее необходимо в ночь с Лазаревой субботы (8 апреля) на Вербное воскресенье (9 апреля), то есть во время Всенощного бдения или на утренней службе. Освященную вербу нужно забрать домой и поставить рядом с иконами.

 

Нельзя в Вербное воскресенье убираться, зарабатывать деньги. Это связано с тем, что праздник выпадает на шестую неделю Великого поста. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, злословить, ссориться, посещать увеселительные мероприятия, заведения.

 

Фото «Челнинским известиям» предоставила Эльвира Хазиева

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?