18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Кому полагаются пособия на детей до 1,5 лет

Как их оформить и кому они положены?

Неработающие мамы детей до 1,5 лет могут оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Заявление необходимо подать до того, как ребенку исполнится 2 года.

Получателями являются: неработающая мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности, а также просто неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, его опекун или родственник. И неработающий родственник ребенка, если родители не могут исполнять свои обязанности.

Чтобы оформить пособие необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу ПФР по месту жительства, или в МФЦ. Можно, отправить заявление в клиентскую службу ПФР по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.
 

Решение о назначении пособия выносится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых документов. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение трех рабочих дней.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос