18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Коронавирус в Татарстане победил вирус гриппа

В прошлом сезоне не было выявлено ни одного случая гриппа в республике

Количество случаев гриппа в Татарстане по сравнению с довакцинальным периодом снизилось в 20 и более раз, в прошлом сезоне не было ни одного. Таким же образом, должна повлиять вакцина на заболеваемость коронавирусом, рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

 

«За прошлый сезон осени 2020 года - марта 2011 года случаев гриппа не было, и сегодня, с сентября пока тоже нет. А так, в среднем за сезон раньше было по 150 случаев, но в 2009 году, когда пришел новый штамм, были тысячи. Сейчас вирус гриппа не циркулирует или циркулирует в меньшей популяции. То же самое должно стать с коронавирусом. Пути передачи у них одинаковые, меры профилактики тоже», - говорит Авдонина.

 

На сегодняшний день от плана по вакцинации привито 55,5%, но от взрослого населения пока 35,6%, а должно быть 60% минимум, а затем и 80%.

 

Повторную вакцинацию прошли 2953 человека, желающие есть. Но основная задача охватить тех, кто еще не вакцинировался. Первый компонент вакцины получили более 1 млн 33 тыс. человек.

 

Сейчас вакцинация от гриппа и коронавируса будут идти параллельно, главное, чтобы человек выдерживал между ними период не менее месяца.

 

«Сейчас проводится мониторинг по заболеваемости гриппом. Мы хотели до сентября вакцинировать от коронавируса большинство, но нас не слышат, поэтому накладываются две вакцинации», - добавляет Авдонина.

 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Набережные Челны поступила первая партия вакцины от гриппа.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?