18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережные Челны поступила первая партия вакцины от гриппа

Вакцинация от гриппа в некоторых поликлиниках республики стартует уже в понедельник

В Татарстан поступила первая вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри», пока ее развозят по поликлиникам республики. Вакцинация от гриппа в некоторых поликлиниках республики стартует уже в понедельник. В нашем городе, как выяснили «Челнинские известия», в детские и взрослые поликлиники вчера развезли вакцину в количестве 30 тыс. доз. О старте вакцинации станет известно позже.

 

Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Владимир Жаворонков, в составе вакцины есть небольшие изменения.

 

В состав включаются наиболее распространенные на территории штаммы. На этот раз антигены вируса гриппа типа А (H1N1, H3N2) и два антигена вируса гриппа типа B. Штаммы типа А, которые поменяли, ранее у нас не циркулировали, поэтому тем, кто вакцинировался в прошлом году, нужно снова идти на вакцинацию, отметили специалисты.

 

Эта вакцина предназначена для детей от 6 месяцев, беременных, взрослых до 60 лет. Противопоказания: предшествующие аллергические реакции на вакцину, на куриный белок, ОРВИ и обострение хронических заболеваний, детский возраст до 6 месяцев.

 

Другая вакцина, которая поступит в следующей партии, будет иметь более расширенные показания.

 

Случаев гриппа в республике пока нет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?