18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Квартиры в Набережных Челнах нередко покупают на деньги с СВО

Квартиры в Набережных Челнах нередко покупают на деньги с СВО

Какова ситуация на рынке недвижимости города в преддверии весенне-летнего сезона, который всегда характеризовался оживлением, рассказали эксперты «Челнинских известий»

Если «вторичка» встанет, то это аукнется на новостройках 

 

На рынке вторичного жилья наблюдается падение спроса, сообщила нашему изданию управляющая агентством недвижимости «Полезные люди» Эндже Хамидуллина.

 

Причина – в повышении стоимости жилья, в том числе и на фоне изменений в банковской сфере, которые произошли в 2023 году: повышение Центробанком РФ ключевой ставки до 16 процентов, после чего последовал рост ставок по ипотеке – до 18-19 процентов. Вырос и размер первоначального взноса по льготным программам – до 20-30 процентов. Таким образом, молодая семья уже не может приобрести «однушку» на материнский капитал, как это было раньше, отмечает специалист. С 1 марта 2023 года банкам ужесточили требования по выдаче кредитов.
Несмотря на эти изменения, челнинцы сегодня предпочитают приобретать квартиры именно на первичном рынке. Потому что при использовании льготных программ (а они действуют только при покупке новых квартир) ежемесячный платеж все-таки выходит меньше. Напомним, семейная ипотека дается под 6 процентов годовых, по господдержке «2020» – под 8 процентов. 

 

Эти обстоятельства влияют на состояние рынка вторичного жилья. Былые предложения по «вторичке» в Челнах были полностью распроданы в конце 2023 года. Новые объекты владельцы начали осторожно выставлять только в январе-феврале 2024 года, отмечает Хамидуллина.
Продавая квартиры, владельцы ориентируются на цены 2023 года. Тогда цена двухкомнатной квартиры в пятиэтажке составляла 4,2-4,8 млн рублей. Сегодня она объективно упала на 200-300 тысяч рублей. Если в прошлом году «двушки» в девятиэтажках уходили по 5,4-5,7 млн рублей, то сейчас стоимость этих квартир не изменилась. 

 

По прогнозам Эндже Хамидуллиной, стоимость квартир в новостройках будет повышаться, но незначительно. Поскольку этот рынок в определенной мере зависит от продаж «вторички», которая тоже обеспечивает приток денег. Но если здесь не будет продаж, то это скажется и на первичном рынке, отметила собеседница издания.

 

«Некоторые не хотят включаться в кредитный марафон»

 

Апатия, в которой сегодня пребывает рынок вторичного жилья Челнов, не является всепоглощающей, уверяет директор агентства недвижимости «Луна» Лилия Набиуллина. Есть относительно дешевые квартиры, цены на которые зависят от желания владельцев поскорее их продать. Другая крайность: собственники жилья, глядя на удорожание новостроек, пытаются получить за вторичные объекты цену, приближенную к стоимости новых квартир. Отсюда разбег в запросах. Так, однокомнатную квартиру в 35, 36-м комплексах можно приобрести за 4,5 млн рублей. Но также есть ценники 5,5 млн рублей и выше. Выставляют и за 6,1 млн рублей. Цены на двухкомнатные квартиры стартуют от 6,5 млн рублей. Трехкомнатные – от 7,8 млн рублей, есть и за 8,5 млн рублей.

 

"Приобретение вторичного жилья нередко происходит за счет денег, которые заходят с СВО. Бойцы и их семьи скупают однокомнатную «вторичку» для того, чтобы сохранить деньги. При этом инвестиционные вложения идут именно на «вторичку». Эти люди не берут ипотеку под новостройки. Возможно, здесь кроется психологический момент. Человек после ранения, например, остался жив, он это ценит и не намерен включаться в кредитный марафон. Рынок работает и за счет тех, кто идет на расширение жилплощади", – говорит риэлтор.

 

Подорожание новостроек не будет скачкообразным 

 

Ажиотажного спроса на новое жилье в Челнах нет, уверяет коммерческий директор ООО СЗ «ДОМКОР» Евгений Александров.

 

Тенденция охлаждения рынка, которая наметилась в конце 2023 года, продолжается. Каких-то пиковых продаж новостроек не наблюдается, существенного роста цен на них тоже, отметил собеседник нашего издания. Хотя, начиная с февраля, мы наблюдаем небольшую динамику спроса.

 

"Цена, как правило, привязана к себестоимости. В прошлом году мы наблюдали удорожание материалов по многим позициям, выросла заработная плата работников строительной отрасли. Все это неминуемо сказалось на себестоимости квартир. А растет себестоимость – растут и цены. Цена на квартиру зависит от местоположения дома и предлагаемого формата жилья. Клиенты сегодня проявляют заинтересованность в концепции жилого комплекса: чтобы была закрытая территория, парковочные площадки, ландшафтный дизайн, оригинальное оформление мест общего пользования и другие особенности. Например, мы сдаем квартиры в чистовой отделке, что тоже привлекает покупателей", – говорит Александров.

 

Коммерческий директор компании подчеркнул: у нас контингент семейный. Соответственно спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры. Так, двухкомнатные идут от 6,5 млн рублей, трехкомнатные – от 8 млн рублей. Приобретение происходит в основном за счет семейной ипотеки. Доля оплаты наличкой и другими способами в общей массе незначительна, сообщил Александров.

 

"Ажиотажный спрос на новостройки не прогнозируется – для этого нет никаких предпосылок. Рост цен, разумеется, будет, поскольку инфляцию никто не отменял. Некоторые поставщики стройматериалов уже уведомили нас об увеличении стоимости. Но удорожание не будет носить скачкообразный характер", – сказал глава коммерческой службы компании.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?