Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Министр из Татарстана предложил обдумать вопрос употребления в пищу насекомых

Подписчики отнеслись к теме настороженно

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин поинтересовался у подписчиков, стоит ли республики обратить внимание на тему микроскотоводства – разведения насекомых для употребления в пищу. 


Глава ведомства напомнил, что в январе Европейский союз одобрил использование порошка из сверчков в различных продуктах питания - хлебе, батончиках, соусах, пицце, супах и других. 


«Плюсов много: безвредность добавки, отличная замена натуральному мясу благодаря высокому содержанию белка, витаминов, клетчатки и минералов, более экологичное производство по сравнению с производством мяса, - рассуждает Хайруллин. - Для достижения массового использования этих продуктов необходимо применять технологии цифровизации для отслеживания соответствия правильной производственной практики и качества продуктов. Батончики для спортсменов с мукой из насекомых уже есть. Что думаете про более массовое употребление?»


Большинство подписчиков министра отреагировали настороженно: «Думаю у нас это пойдет с очень большим трудом», «Харам», «Категорически негативно отношусь».


Кто-то, правда, поддержал идею: «Супер. Жаль, попробовать пока негде. В России, как и во многих странах, преобладает потребление углеводов (причём простых). Белок насекомых - хороший и недорогой способ рационально составить рацион».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (9)
  • 1 февраля 2023 - 15:44
    чел
    у нас много ли министров будут питаться сверчками?)
  • 1 февраля 2023 - 15:58
    Я против! Сверчки это тоже живые существа,мне жаль насекомых и жаль желудки российских граждан
  • 1 февраля 2023 - 16:17
    1
    Думаю постепенно придем к этому. Я за, денег на мясо все равно не хватает
  • 1 февраля 2023 - 17:11
    Елена
    пусть покажет личный пример: откажется от мяса и начнет есть насекомых.
  • 1 февраля 2023 - 18:08
    Marat
    А я то думаю куда тараканы то убежали, они чуяли что их сожрут. 😆
  • 1 февраля 2023 - 18:35
    Игорь
    Что сказать? Кушай сам
  • 1 февраля 2023 - 18:55
    Гузель
    Хорошая альтернатива мясу,я за!
  • 2 февраля 2023 - 13:01
    Виктория
    Я лучше траву жевать буду, чем на насекомых перейду.
  • 3 февраля 2023 - 08:39
    Профессор
    Приятного аппетита всем фанатам тумбы-юмбы! А я уж -- как, впрочем, и сам министр-инноватор -- буду по-прежнему питаться по-человечески.
Главное
Реклама
Реклама
  • 16 марта 2023
    «Комфорт на халяву: за парковку во дворах надо заставить платить»
    Машин год от года все больше. В микрорайонах не достает мест для парковки. Ситуация по всей стране примерно одинаковая и не меняется. На этом фоне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил экономить землю для новостроек и не требовать от застройщиков высоких нормативов по количеству парковочных мест. Парковками, по его мнению, количество автомобилей не победить. Согласны ли с ним эксперты?
  • 15 марта 2023
    Пенсионерка продала квартиру за 7 миллионов рублей и все отдала мошенникам
    За последние пять лет в республике снизилось число дистанционных преступлений – краж с карт и мошенничеств. Заявлений стало поступать меньше. Но суммы растут. Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ Рамис Газимов распределил всех аферистов по ранжиру и рассказал, как они облапошивают татарстанцев
  • 15 марта 2023
    Когда челнинцы работали больше: сейчас или в СССР
    Сейчас можно услышать жалобы, что приходится часто перерабатывать, а вот в советское время люди отдыхали чаще. А кто-то, наоборот, заявляет, что в СССР трудились гораздо больше. Так кто же прав?
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 13 февраля 2023 - 13:18
    Не забудь отчитаться о налоговых доходах!