Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Мусульман в банке будут обслуживать по нормам ислама

Новый проект намерены запустить до конца текущего года

Вариант запуска пилотной программы по приему депозитов в соответствии с нормами ислама рассматривает Сбербанк. Проект планируется запустить до конца текущего года в Татарстане, Башкирии и Чечне. Об этом сообщил советник заместителя председателя правления Сбербанка Бехнам Гурбан-заде.

 

Исламский банкинг подразумевает запрет на ссудные проценты и разного рода финансовые спекуляции, сообщает ФедералПресс. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают им деньги под проценты.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (8)
  • 28 февраля 2018 - 09:09
    Ренат
    Это что за лохотрон? Значит ты отдашь банку деньги на хранение под 0% годовых. А кредит они не хотят дать под 0%?
  • 28 февраля 2018 - 11:16
    Как-то непонятно.
    А может, наоборот? " Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают им деньги под проценты." Мусульманам беспроцентный кредит от банков будет?
  • 28 февраля 2018 - 11:39
    ДББЛ
    Сейчас в моде (и по нужде) отрицательные процентные ставки - 100 руб отдаёшь - забираешь 99... Швейцарские банкиры впереди планеты всей... )) Но у нас круче...)))
  • 28 февраля 2018 - 11:43
    Альбина
    это значит, что мусульмане смогут получить кредит без % (по крайней мере так делается в Турции)
  • 28 февраля 2018 - 13:06
    По логике:"чтобы купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное"
    Ни один банк не станет работать себе в убыток. Значит, одни мусульмане вкладывают деньги в банк безпроцентно, а другие мусульмане из числа этих вложенных денег берут (опять же безпроцентно!) кредит. Наверное, это так получается?
  • 28 февраля 2018 - 13:19
    Шульга
    По моим понятиям исламский банк и клиент совместно делят прибыль согласно договора, полученная от инвестирования, а риски несут оба. Там нет такого понятия получения процент(риба), которая запрещена верой, является грехом.
  • 28 февраля 2018 - 13:49
    :)
    Как ни назови,а % есть и у них.И при чем значительно хуже чем в любом Европейском банке.Пример - Я решил строить завод.Взял у них 150 миллионов долларов.Строю..Построил,запустил.Отдал деньги банку.Но я не являюсь полностью хозяином завода.10-15 % от прибыли завода будет забирать банк всё время существования завода.Я без них ни продать,ни закрыть не смогу.Это условия Исламского банкинга...
  • 28 февраля 2018 - 14:02
    Шульга
    А кто у нас прибыль показывает?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени