18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Начальник полиции Набережных Челнов о вандализме, «умных» домофонах и кадровом голоде

Начальник полиции Набережных Челнов о вандализме, «умных» домофонах и кадровом голоде

Айрат Ханбиков рассказал журналистам об итогах деятельности полиции Набережных Челнов в 2022 году. Встреча носила исторический характер, поскольку ни один из предыдущих глав ведомства напрямую не общался с представителями СМИ

Стало меньше преступлений против личности

 

По словам Ханбикова, криминальная обстановка в Набережных Челнах  за 2022 год существенно не изменилась. В городе произошло 7646 преступлений. Это фактически на уровне 2021 года, когда было зафиксировано 7417 криминальных случаев.  Расследовано 3210 фактов, установлены 2537 человек, причастных к криминалу. 

 

По словам Ханбикова, меньше стало преступлений против личности. Так, число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, уменьшилось на 17,1%, изнасилований – на 57,1%, разбоев – на 21,7%, грабежей – на 28,8%. Причём уровень раскрываемости убийств, разбоев и грабежей составил 100%. Общая раскрываемость повысилась на 43%.

 

Как сообщил СМИ начальник УВД, увеличился массив преступлений на бытовой почве. Но это связано с тем, что полиция стала уделять данному направлению больше внимания. Серьёзная нагрузка в связи с этим легла на участковых уполномоченных. Их по-прежнему в городе не хватает. 


Между тем, в Челнах возобновляется практика отчетов участковых перед жителями микрорайонов, которых давно не было из-за пандемии. Первые встречи уже прошли в рамках традиционных встреч с населением.

 

"Все, кто освободился, у нас на карандаше"

 

Молодёжная и подростковая преступность по-прежнему находится на особом контроле полиции, заявил Ханбиков.

 

"Число преступлений с участием несовершеннолетних в прошлом году снизилось на 14,3%. Всего на совести подростков 96 криминальных деяний, из них половина – кражи, вымогательства, грабежи, даже угон был. Восемь фактов связаны с наркотиками. Среди правонарушителей – школьники, учащиеся ССУЗов, студенты. В 14 случаях ребята действовали группами, причём разновозрастными. Но сказать, что их действиями кто-то руководил извне, не могу. У меня таких фактов нет. Хотя мы отслеживаем тех, кто освободился из мест не столь отдаленных: как живут, что делают, с кем общаются. Все у нас на карандаше. Проявления группировок типа "АУЕ" в городе не замечено", – сказал начальник полиции.

 

"Скамейки в парках должны быть прочными"

 

Ханбиков высказал свое видение борьбы с юными вандалами. По его словам, тема непростая. Она, например,  включает в себя проблему сохранности общественных пространств. Территории должны быть охраняемыми, а при их строительстве желательно использовать прочный материал. "Если малыш  вскочил на какую-то МАФ и она сломалась, это же не означает, что ребенка надо записывать в вандалы", – сказал полицейский.

 

По поводу  привлечения к ответственности  родителей тоже не все однозначно.

 

"Порой родители делают все для того, чтобы сын или дочь выросли полноценными людьми, а те идут по кривой дорожке. Надо ли их привлекать за плохое воспитание? Не всегда. Другое дело  – возмещение материального ущерба. Тут двух мнений быть не может – обязаны возместить", – поделился мнением Ханбиков.

 

По его словам, по фактам вандализма в полиции заведено два дела.

 

Поджигателя вычислили, благодаря "умному" домофону

 

По словам главного полицейского Челнов, существенную роль в раскрытии уличных преступлений играет система видеонаблюдения, созданная в рамках программы "Безопасный город". Он также отметил  существенный вклад "умных" домофонов.

 

"В октябре был криминальный случай. Наркодилер передал некоему гражданину 20 доз, а тот не расплатился. Вместо своего паспорта подсунул чужой. Наркодилер отправил по ложному адресу пособника, который должен был провести в подъезде акт устрашения – устроить поджёг. Поджигателя мы нашли благодаря "умному" домофону", – рассказал Айрат Равилович.

 

Кадровый голод есть, но умеренный

 

Затрагивая тему кадрового обеспечения челнинской полиции, Ханбиков отметил, что это ведомственная проблема, которая затрагивает многие подразделения. Недаром министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выступал с докладом в Госдуме России на эту тему. За Уралом, например, ситуация вообще критическая.

 

Между тем, в Набережных Челнах многое делается для сотрудников полиции. Из мер поддержки Ханбиков отметил освобождение детей сотрудников полиции от оплаты за посещение детских садов, школьное питание за счёт бюджета и бесплатный проезд. Также существенна поддержка республики, которая позволяет поощрять хороших сотрудников премиями до 10 тысяч рублей.

 

Однако кадровый отток есть. В большей частью он формируется за счёт тех, кто уходит на пенсию по выслуге лет. 

 

"Если сотрудники других правоохранительных органов могут частично рассчитывать на пенсионные выплаты, не оставляя службу, то в полиции по-другому. Здесь увольнение обязательно. Конечно, это играет роль. И сегодня мы ощущаем нехватку участковых уполномоченных, сотрудников ППС, следователей и сотрудников угрозыска. Но в прошлом году, что радует, мы приняли на работу больше, чем уволили. Недокомплект в Челнах составляет менее 10%", – отметил начальник полиции.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?