18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Названы 10 признаков того, что работодатель оказался мошенником

Лучше не соглашаться на предложенную работу

Не каждый, кто размещает объявления о поиске сотрудников или звонит с предложениями о работе, делает это с честными намерениями. Поэтому соискателям нужно помнить, что есть работодатели-мошенники, и проявлять осторожность. Эксперты hh.ru назвали 10 признаков, заметив которые можно отличить злоумышленника от настоящего работодателя.

 

1. Реальная компания никогда не будет просить у соискателя деньги. Мошенники могут потребовать предоплату за оборудование, плату за обучение или сертификацию, депозит, доступ к базе вакансий. Платить за это не стоит.

 

2. Мошенники могут пообещать оплату через систему-гаранта. Это может быть фальшивый или фишинговый сайт, который украдёт данные вашей банковской карты. Ищите отзывы о системе-гаранте, а ещё лучше — требуйте перевод напрямую на вашу карту или электронный кошелёк. Но в любом случае, если работодатель запросил полные данные вашей карты или коды из СМС, это мошенник.

 

3. Мошенники могут предлагать неоплачиваемую стажировку. Если стажировка не оплачивается, это является признаком мошенничества.

 

4. Неадекватно высокая зарплата за простую работу, неясный функционал вакансии, невнимательность к вашим навыкам и компетенциям - все это может свидетельствовать о мошенничестве. Работодатели умеют считать деньги, никто не будет переплачивать.

 

5. Отсутствие отзывов о компании и расположение офиса в труднодоступном районе могут также являться признаками мошенничества. Попросите у работодателя ИНН или ОГРН компании, чтобы убедиться в ее реальности.

 

6. Если предлагают зарплату в иностранной валюте, это нарушает законодательство РФ.

 

7. Мошенники могут просить заполнить подробную анкету на стороннем сайте или отправить фото паспорта. Таким образом они просто собирают ваши данные. Помните, что данные нужны при составлении договора, раньше они ни к чему. Также, если вас пригласили на собеседование, не подписывайте незаполненные листы.

 

8. Если работодатель не объяснил, откуда он получил ваши контакты, это может свидетельствовать о мошенничестве.

 

9. Звонок с неизвестного номера, СМС или сообщение в мессенджере с просьбой перезвонить или перейти по ссылке. Не стоит перезванивать на незнакомые номера и переходить по ссылкам. СМС может содержать программу, которую вы незаметно скачаете на свой телефон и дадите злоумышленникам доступ к мобильному банку. А чужой номер может быть платной линией.

 

10. Некоторые мошенники могут предлагать незаконную деятельность или посредничество в ней. Например, за вакансией оператора по приёму платежей может скрываться отмывание денег. Курьер должен знать, что он будет доставлять, и т. д. Никогда не соглашайтесь на такие предложения, это может привести к серьезным проблемам.

 

Ранее мы сообщали, что татарстанцев мотивирует в работе уважение начальства.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?