События и факты
Нарушение сроков сдачи и отсутствие воды: жители Челнов подают в суд на застройщика
Также они направили претензию по увеличившимся квадратным метрам.
Жители двух новых многоквартирных домов по улице Абсалямова, дом 17, начали подавать в суд на застройщика – ООО «СЗ КАМАСТРОЙ-НЧ», относится к группе компаний «АНГ-Холдинг».
Напомним, ранее наше издание писало о том, что, по мнению жителей, в доме имеются существенные недостатки условий договоров долевого участия (ДДУ). По словам собственника Айдара Тамирханова, в домах отсутствует постоянное водоснабжение. Из-за этого многие дольщики отказались подписывать акт приема-передачи квартир.
«По одному из наших клиентов 26 января прошла регистрация иска в суде. Определена дата первого заседания – 17 марта. В нём ставится вопрос о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого участия, – комментирует ситуацию юрист, представляющий интересы дольщиков, Вадим Миронов. – Напоминаю, что мораторий на неустойку завершился 31 декабря 2025 года. С 1 января 2026 года закон предусматривает ее начисление в полном объеме, без ограничений. Это прямое требование закона, и мы лишь следуем ему».
По словам юриста, в данном иске заявлены следующие требования: неустойка за просрочку – более 100 тысяч рублей, компенсация расходов на вынужденную аренду жилья – более 200 тысяч. Также, в соответствии с Федеральным законом №214 заявлен штраф в размере 5 процентов присужденной суммы за отказ застройщика добровольно удовлетворить требования. Собственники также просят компенсацию морального вреда.
«Подобных судебных дел ожидается несколько десятков, так как нарушения носят массовый характер», – отмечает Вадим Миронов.
Параллельно он защищает интересы собственников и по другому системному вопросу.
«У дольщиков зафиксировано увеличение общей площади квартир, предъявляемой к оплате, – от 0,5 квадратных метров и более. Дополнительные требования застройщика варьируются от 50 тысяч рублей. Проблема в методике расчета: застройщик применил к площади балкона коэффициент 1,0, фактически приравняв ее к жилой площади, что является прямым нарушением», – подчеркивает юрист.
Он разъяснил, что такой подход противоречит статье 5 Федерального закона № 214-ФЗ в системной связи с Жилищным кодексом. Главное – он идет вразрез с обязательным для применения приказом минстроя России № 854/пр, который устанавливает понижающий коэффициент 0,3 для балконов при расчете цены договора. Застройщик не вправе игнорировать этот документ. По этому вопросу в адрес застройщика уже направлены претензии.
«Должен пройти установленный законом срок для досудебного ответа. Мы, как представители, надеемся, что застройщик осознает серьезность допущенных нарушений и пойдет навстречу дольщикам, избегая дальнейших судебных разбирательств. Однако если вопрос не будет решен в досудебном порядке, подготовим отдельные иски. Речь идет о возврате излишне уплаченных средств каждому пострадавшему дольщику», – резюмировал юрист.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)