18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Незаконных мигрантов в Челнах будут охранять вооруженные полицейские

Духовой оркестр, красная дорожка, высокое начальство и сотрудники при параде – все это можно было увидеть на официальной церемонии открытия Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Набережные Челны.

В  мероприятии приняли  участие начальник ГУОООП МВД РФ Юрий Валяев, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел РТ Артем Хохорин, секретарь совета безопасности РТ  Айрат Шафигуллин,  мэр Набережных Челнов  Наиль Магдеев.  

 

На открытие центра по содержанию незаконных мигрантов
приехали высокие гости из Казани и Москвы

 

«Получился лучшим в  России!»

 

О необходимости строительства такого центра говорили несколько лет – казанский переполнен. Новое  здание в Челнах распахнуло двери в промкомзоне  после шести месяцев  строительства, но пока – для участников церемонии и журналистов. Лишь на следующей неделе из столицы прибудет первая группа постояльцев:  50 граждан иностранных государств.  Как стало известно  «Челнинским  известиям», в конце августа из Казани  сюда перевезут  и  других мигрантов, попавших в поле зрения правоохранительных органов. Всего центр готов принять  270 человек, которые по приговору суда подлежат депортации из России.

 

Столовая. В центре предусмотрено трехразовое питание 

 

Высокую  оценку созданным в новом учреждении полиции  условиям, соответствующим лучшим мировым стандартам, дал начальник ГУОООП МВД РФ Юрий Валяев: 

 

«Это лучший центр в России! Виден государственный подход в решении  задачи, а сегодняшнее событие  - яркое свидетельство взаимопонимания между руководством республики и министерством внутренних дел»
На церемонии открытия были вручены награды и подарки. Наилю Магдееву - нагрудный знак «За содействие» от МВД РФ.  Начальнику УМВД города Надиру Закирову – ключи от машин «Лада Веста» и «УАЗ» для нового центра мигрантов. 

 

Центр – не гостиница

 

Строительство центра обошлось республиканскому  бюджету в более 420 млн рублей. 

 

«Любой руководитель города должен оказывать содействие федеральным органам власти, в данном случае – Министерству внутренних дел Российской Федерации в выполнении их полномочий, – поделился после экскурсии  мэр  Наиль Магдеев. – По сути, жизнь не может быть поделена на федеральные полномочия, республиканские и муниципальные. Для простого гражданина мы – власть, и свои обязанности, неважно на каком уровне, должны выполнять. Я, как мэр города, посчитал своим долгом оказать всемирное содействие в строительстве и в своевременном вводе этого здания в эксплуатацию. Задачи, которые мы  ставили перед муниципалитетом,  с честью выполнили».

 

После официальной части состоялась экскурсия  по зданию, площадь которого равна10 тысячам кв метров. Оно состоит из  административного блока и  жилого корпуса с медицинским блоком. Все блещет чистотой и порядком. В обязательном  порядке постояльцы будут  проходить процедуру оформления в медицинском  отделении, инфекционном изоляторе. Уже потом их разместят по  этажам. Ничего не упущено: есть вместительная столовая для трехразового питания, комнаты для временного проживания для семей из трех человек, и даже предусмотрена детская кроватка.  В отдельных блоках для мужчин и женщин имеются двухъярусные квартиры с новыми постельными принадлежностями. И даже учтен досуг несовершеннолетних: их ожидает   комната для занятий, правда, пока пустая, книги  привезут позже.  

 

Спальня для семьи

Но не стоит думать, что центр временного проживания – гостиница со всеми удобствами, к примеру, телевизоров  нет. Думается,  их заменят сотовые телефоны. Но, как пояснили «Челнинским  известиям»,  мобильники будут находиться у охранников, и выдаваться в случае необходимости. 
 Необходимо понимать - человеческие  условия созданы для тех, кто переступил закон и нуждается в изоляции. Поэтому со спец контингентом  предстоит работать коллективу  из 65 подготовленных сотрудников. На дворе - вышка охраны,   вольеры для служебных собак. Ну а прогулки во дворе – тоже под охраной. 

 

Кстати, общая площадь прилегающей территории центра – около 3,7 гектара - под круглосуточным  наблюдением видеокамер. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?