18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Планы на отпуск: турагентства Челнов успокаивают туристов

Планы на отпуск: турагенства Челнов успокаивают туристов

До 28 марта в России отменены туры во все зарубежные страны. Туристы, которые купили турпакеты в Турцию или другие страны по раннему бронированию, переживают

Росавиация сообщила о том, что всем российским авиакомпаниям, которые находятся в лизинге у европейских фирм, требуется приостановить полеты. Пока до 28 марта отменены все зарубежные программы отдыха, но не исключено, что сроки могут продлить. Полеты по территории России продолжаются без ограничений.

 

Туры за границу до 28 марта сейчас аннулированы. Но в челнинских турагентствах делятся, что большинство турпакетов в Турцию были забронированы на конец весны и лето. Многие спешили купить их как можно скорее из-за роста цен.

 

Тем, у кого были куплены туры с датой вылета до 28 марта, деньги заморозили. На них можно будет купить любой другой тур, информации о возврате денег пока нет.

 

Туры, забронированные на срок после 28 марта, активны. Аннулировать поездку можно только со штрафом, согласно договору. Если же заявку снимут не по вине туриста, то деньги также заморозят.

 

Сейчас российская и турецкая стороны сейчас ищут пути выхода из ситуации . Есть разные варианты, один из которых заключается в том, что турецкие туроператоры, которые ведут деятельность на территории РФ и имеют аффилированные авиакомпании, перевозящие российских туристов на турецкие курорты, передадут свои самолеты Турецкой республике. Так они выйдут из-под удара санкций.

 

Директор турагентства «Фортуна» Роза Сироткина отмечает, что тем, кто полностью оплатил тур по раннему бронированию, беспокоиться не нужно. А тем, кто только часть, придется доплачивать остаток по нынешнему высокому курсу доллара.

 

«Мы рекомендуем не делать поспешных выводов. Тем, кто забронировал туры на лето, не следует их аннулировать. Если кто-то и собирается это сделать, то нет разницы, сейчас это делать или через месяц. Лучше подождать, посмотреть, как будет развиваться ситуация. Мы ожидаем централизованного решения. Тем более, что деньги сейчас не вернут, это будет возможно, только если ситуацию объявят форс-мажорной. С этим столкнулись тысячи россиян, поэтому нужен единый механизм»,- говорит Роза Сироткина.

 

Пока в турагентстве приостановили реализацию зарубежных туров и предлагают туры по России: Сочи, Крым, Кавказ, Алтай, Москва, Санкт-Петербург и другие направления.

 

Директор турагентства «Ривьера Тур» Евгения Бачурина отмечает, что нынешняя ситуация развивается по аналогии с тем, что было в 2020 году, когда начался коронавирус.

 

«Тогда многие поняли, что нужно бронировать по факту, в итоге на раннее бронирование у нас было немного туристов в Турцию. Как будут развиваться события, неизвестно. Теперь мы понимаем, что всегда может произойти что-то еще, главное, чтобы наладилась политическая обстановка», - говорит Евгения.

 

Директор другого турагентства Яна Мухамметова отмечает, что туристы, которые сейчас находятся в другой стране, смогут вернуться. Если у них был куплен обратный вылет, значит, вывозной рейс состоится. Могут изменить день вылета на более поздний, за дополнительные дни в отеле платить не придется.

 

В турагенствах отмечают, что пока можно летать иностранными авиакомпаниями, с которыми у России нет проблем, или нашими авиакомпаниями, чьи самолеты не находятся в лизинге у европейских компаний. Турция, Египет, Вьетнам и некоторые другие страны открыты, просто пока ограничены полеты. 

 

Нужно понимать, что каждый туроператор работает со своей авиакомпанией. Есть чартерные и регулярные рейсы, туроператоры в основном базируются на чартерных перевозках, и они  не могут взять и поменять авиакомпанию. Но если кто-то очень хочет лететь, есть иностранные авиакомпании, которыми можно воспользоваться.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?