18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Роскачество предупреждает, с какими обманами можно столкнуться на маркетплейсах

И объясняют, как себя обезопасить

Роскачество предупреждает, с какими проблемами и обманами могут столкнутся россияне на маркетплейсах.

 

Сейчас на российских интернет-магазинах (маркетплейсах) активно торгуют продавцы из-за рубежа, в основном из Китая. Иногда при покупке товара у таких продавцов потребитель может столкнуться с некоторыми проблемами: некачественный товар либо товар не соответствует описанию.

 

Чтобы обезопасить себя от проблем, стоит подходить к выбору товара на маркетплейсе более внимательно:

 

1.Стоит внимательно ознакомиться с информацией о продавце. Изучить карточку товара. Бывает, что в ней отсутствуют данные на русском языке и адрес указан за пределами РФ. В таком случае, покупатель должен понимать, что это фактически лишает его возможности решать возникающие проблемы в суде, а владелец агрегатора (маркетплейса) при этом остается «в стороне», оставляя решение спора на усмотрение продавца.

 

2.Следует внимательно просмотреть все карточки товара, так как в них могут содержаться уточнения, которые и нарушают ваши права как потребителя, и ставят в крайне невыгодное положение при проблемах с заказом.
Ведомство напоминает, что нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей не распространяются на взаимоотношения с иностранным продавцом или исполнителем услуг. 

 

В случае нарушения прав в подобных ситуациях защита будет осуществляться в рамках международного частного права, что лишит потребителя возможности получить преференции, предусмотренные законодательством своей страны (например, освобождение от госпошлины при обращении в суд и другие).

 

Поэтому перед тем, как сделать заказ у иностранного продавца, важно оценить все риски и учесть отзывы других покупателей.

 

Ранее «Челнинские известия» сообщали, в каких случаях водитель такси может отказать в перевозке животных.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?