18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Спутник, запущенный в стратосферу в Татарстане, изучит действие парникового эффекта

Он улетел на гелиевом шаре.

Учащиеся детского технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах осуществили запуск первого для Татарстана искусственного спутника с четырьмя модулями для научных исследований.

 

Мероприятие прошло в торжественной обстановке на территории мензелинского аэроклуба. Его почетными гостями стали лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко и директор Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан Алексей Зиновьев.

 

Как рассказал собравшимся Андрей Борисенко, этот день имеет историческое событие: сделанное руками школьников изделие достигнет практически космических высот. В своём детстве будущий прославленный космонавт не мог о таком и мечтать, это было сродни научной фантастике.

 

«Та высота, которую достигнет ваш спутник, можно считать последней ступенью перед открытым космосом. Я вас поздравляю с этим событием и хочу пожелать, чтобы все ваши задумки получили практическое воплощение, чтобы всё работало и дало результат!», – напутствовал Андрей Борисенко.

 

Это мероприятие стало завершающим этапом образовательной программы «Космический старт», участники которого разрабатывали полезную нагрузку для сбора данных в стратосфере. В день запуска на неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat размером 1х1,5 м было установлено четыре кубсата – сверхмалых спутника, размером 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг, которые и осуществляли исследование космоса. Каждый кубсат, разрабатываемый командой самостоятельно, должен решить задачи, которые ребята поставили в рамках своего исследовательского проекта.

 

Все проекты имеют экологическую направленность. Установленные датчики должны собрать информацию об источниках загрязнения воздуха и разливов нефти для анализа парникового эффекта, в том числе для обнаружения очагов природных пожаров. Один проект имеет ещё и дополнительную задачу – показать возможность раскрытия солнечных батарей в условиях, приближенных к космическим.

 

Спустя два часа после запуска спутник вернулся на Землю. Все полученные в ходе эксперимента данные будут проанализированы экспертами и использованы для дальнейшего изучения актуальных вопросов экологии и влияния человека на природу.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?