18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах могут построить комплекс по сбору, сортировке и переработке мусора

Также рассматривается вариант его размещения в Елабуге.

В Татарстане в следующем году планируют приступить к строительству пяти новых межмуниципальных полигонов, которые заменят собой разбросанные по всей республике советские полигоны, исчерпывающие свой ресурс к 2024 году. Два из них разместятся в восточной зоне, обслуживаемой регоператором «Гринта».

 

«Точное месторасположение этих объектов не определено, но однозначно, что один будет построен в Лениногорске, а второй — либо в Набережных Челнах, либо в Елабуге, как предусмотрено территориальной схемой», - рассказал глава Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев на конференции, посвященной реформированию системы обращения ТКО.

 

«Согласно территориальной схеме, межмуниципальный комплекс (по сбору и сортировке мусора - прим.ред.) должен быть в Елабуге, а второй в Лениногорске. Мы опираемся на территориальную схему — пока изменений в ней не было. Окончательного решения нет»,- уточнила директор компании «Гринта» Светлана Ярлыченко.

 

Площадь каждого полигона составит до 80 гектаров. В их структуре также будет «Экотехнопарк» с предприятиями-резидентами по переработке мусора. Весь поток образующихся отходов, по словам Ярлыченко, согласно нацпроекту «Экология», будет проходить через сортировочный комплекс, мусор не будет отправляться на мусоросжигательный завод.

 

«Мы ориентированы на переработку, а не захоронение ТКО. Если и будут строить, то не полигоны, а перерабатывающие предприятия. Еще не факт, что площадку выберут в Набережных Челнах, землю под строительство надо найти»,- пояснили «Челнинским известиям» в пресс-службе «Гринты».

 

Ранее в «Гринте» ответили на жалобы челнинцев по нечеткому графику вывоза мусора.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?