Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В конце марта челнинских водителей начнут штрафовать за парковку на газонах

Это коснется и всех жителей Татарстана

Напомним, поправки  в административный кодекс РТ были приняты Госсоветом республики еще  20 февраля. Таким образом, муниципалитетам вернули право  штрафовать за парковку на зеленой зоне, в парке, на газоне, на клумбе, и т. п. Размер штрафов составит от  2 тысяч до 3,5 тысячи  рублей  для  физических  лиц, 5 тысяч − 20 тысяч  — на должностных  и 50 тысяч −100 тысяч  — на юрлиц. Деньги пойдут в муниципальный бюджет. 

 

Помимо газонов, парковка запрещена на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных и около домов. 

 

Напомним,  решение , запрещающее городским властям наказывать автохамов, заезжающих на детские площадки и территории газонов, было принято  Верховным судом РТ  в мае 2017 года. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (32)
  • 20 марта 2018 - 17:56
    Арнольд
    Почему вы опять не создав условия, нагружаете народ. Опять нарушение, лучше создайте закон, если возле дома не построены парковочные места из расчёта одно место,на каждую квартиру, то собственник получает штраф такой суммы что ему дешевле будет их построить! !!!!!ДОГОВОРИЛИСЬ! !!!!👍
  • 20 марта 2018 - 18:07
    Коста
    Все эти поправки противоречат Федеральному Законодательству,а следовательно не законны...
  • 20 марта 2018 - 18:15
    Ирина
    Господа из муниципалитета,по пр. Беляева от дома 13/09 до школы № 60 на газоне припаркованы машины в четыре ряда.Вот где можно хорошо пополнить бюджет. Приходите-пока не разбежались.
  • 20 марта 2018 - 19:06
    То же самое
    То же самое около дома 13/11. Целая автостоянка на газоне.
  • 20 марта 2018 - 19:13
    И стукачи тут как тут!
  • 20 марта 2018 - 19:24
    ченги
    буду фоткать усиленно!!
  • 20 марта 2018 - 19:39
    Стукач
    Куда присылать фото с нарушениями?
  • 20 марта 2018 - 19:57
    Дима
    Как понять-около домов?
  • 20 марта 2018 - 20:31
    Вова бабайка
    Сколько Павликов Морозовых ))) где вы газон то нашли в феврале - на футбольном поле камаза то его нет
  • 20 марта 2018 - 20:52
    7 марта 2018 в 15:28 для 7 марта 2018 в 15:28 ответ
    газоны сначала приведите в порядок,все поля и огороды в городе-а потом штрафуйте
  • 20 марта 2018 - 21:19
    Наталья
    около дома 56/17 можно столько бабок срубить, куда фотки высылать?
  • 20 марта 2018 - 21:19
    Сцилла
    новый город 25/24. На зеленой зоне (пока правда она белая) между домом и трамвайными линиями целый автопарк. Приходите скорее!!!!!!
  • 20 марта 2018 - 21:46
    Коля
    Вместо того, чтобы общими усилиями бороться с администрацией, которая не обеспечивает пространство для проживания, наш народ предпочитает бороться друг с другом.
  • 20 марта 2018 - 22:50
    НН
    Это выдержка из Постановления. Помимо газонов, парковка запрещена на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных территориях около домов. Озелененной территорией будут считаться также цветники и любые площади, занятые растениями. -------------------------------------------------------------------------------------------------- Объясните пожалуйста что означает - а также на хозяйственных территориях около домов.
  • 21 марта 2018 - 08:51
    П Е Т И Ц И Я
    Кто там юридически грамотнее создайте петицию против этого закона .... с меня десяток голосов, да и автолюбители думаю оценят.
  • 21 марта 2018 - 08:56
    :)
    То есть ,власти РТ проигнорировали решение ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ?Так получается. И ввели свой,региональный штраф. Однако.
  • 21 марта 2018 - 09:40
    Для :)
    Ничего власти РТ не игнорировали. Ещё пару месяцев в Госдуму РФ был внесён законопроект запрещающий верховным судам оспаривать штрафы за парковку. Чтобы снять противоречия в новом законе предусмотрено увязывать их с ПДД: право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты, что, позволит избежать разных трактовок. Так что наверху уже дали отмашку. Имеешь машину -плати за содержание и будь готов платить штрафы.
  • 21 марта 2018 - 09:48
    гость
    Давно пора наказывать, а то газонов то не осталось.
  • 21 марта 2018 - 09:56
    гостю
    Дай юридическое обоснование понятию " газон".Его точное описание и стандарт,ну хотя бы ТУ " газона ".
  • 21 марта 2018 - 10:01
    :)
    Не понимаю чему радуются многие? Сейчас штрафы для автолюбителей.Но эта статья не бесконечна. Потом возьмутся за пешеходов.Ступил на травку - ШТРАФ 3 000. Штрафы не метод поднятия сознания и наведения порядка.Штрафы это лишь повод отъема денег.
  • 21 марта 2018 - 10:08
    :) для 21 марта 2018 в 09:40 Для :)
    Госдума НЕ ПРИНЯЛА данный законопроект.Так как не существует юридического понятия " газон"," зеленая зона"," площадка для выгула собак" "хозяйственная площадка". Законопроект отправлен на доработку и принят не будет. А вот решение Верховного Суда РФ СУЩЕСТВУЕТ.
  • 21 марта 2018 - 10:15
    :)
    Вспомните историю со штрафами за пьяную езду.Сделали 30 000.И что? Помогло на 3 - 4 месяца.Пьяных за рулем меньше не стало. Увеличили штрафы за превышение скорости - Тише ездить стали? Не надейтесь. Возрасло только количество штрафов. И так было и будет. С увеличением штрафов для автотранспорта будут расти цены на продукты и товары.Производитель и ритейлер эти расходы будет закладывать в стоимость.Подорожает такси,автобус.Страна такая.)))
  • 21 марта 2018 - 10:17
    Кто должен для вас создавать условия.
    НЕт мест - нет и машины.
  • 21 марта 2018 - 10:17
    Зиля
    Один два раза штраф получат,сразу машина на стоянке будет. Давно надо было,а то обнаглели.под каждой березой по машине,сначала посадки.
  • 21 марта 2018 - 10:21
    :)
    Самое смешное в этом законе то,что "Озеленённой территорией будут считаться и цветники, и любые площади, занятые растениями." То есть и грунтовые дороги попадают под этот закон,и обочина... Что же господа законодатели не вспомнили о том,что любая ДОРОГА имеет ОБОЧИНУ.))) А они её пустили под " озеленённую зону".)))
  • 21 марта 2018 - 10:26
    :) Зиле
    Не надейся. Как ставили,так и будут ставить.А вот раздор между соседями власти внесли.Люди между собой будут ругаться.
  • 21 марта 2018 - 10:33
    :)
    У многих может сложится мнение,что я за парковочный беспредел.Это глупейшее заблуждение. Я за ПРОДУМАННЫЕ законы которые не ущемляют права и обязанности всех слоёв населения.А не за подобные рукоблудия депутатов и чиновников. У пешеходов нет тротуаров около многих домов - Чего вы не радуетесь? У вас вырубают зеленые насаждения - А чего вы не радуетесь? Строят магазины под окнами закрывая солнечный свет - Тоже надо радоваться. Поднимают цены и тарифы - Радуйтесь! Это ведь тоже для вас. У вас как-то однобоко. А это не правильно....
  • 21 марта 2018 - 11:07
    :) для 21 марта 2018 в 09:40 Для :)
    Приняла или не приняла дело десятое.Ты главное смотри в ПДД. Его еще никто не отменял! И еще отмашку сверху все-таки дали. Иначе не вернули бы в административный кодекс РТ эту статью. Иди и оспаривай теперь. Посмотрим чтоу тебя выйдет.
  • 21 марта 2018 - 11:18
    :) для "21 марта 2018 в 11:07 :) для 21 марта 2018 в 09:40 Для :) "
    Вот именно! ПДД ни кто не отменял! У каждой дороги есть ОБОЧИНА.А этот закон её ОТМЕНЯТ.Это как? Несрстыковочка.))) И оспорить закон ЭЛЕМЕНТАРНО!!!! Я прошлые штрафы оспорил не доводя до суда.)))
  • 21 марта 2018 - 11:25
    :)
    Повторюсь ещё раз. Странные вы люди.Вы радуетесь тому,что кому-то хуже сделают. А не подумали,что сейчас вы нагадили соседу за то,что он колесом за бордюр заехал.А завтра вам будет плохо и этот сосед просто пройдет мимо. Не забывайте - Долг платежем красен! У меня сосед аж ГИБДД вызвал за то,что я нечаянно его машину царапнул( я ему сразу давал деньги на покраску). Зато в этом году просто отказал ему в прикуривании авто.Он опоздал на работу и его уволили. Кому он хуже сделал? Вот так же будет и с вами.Прежде чем радоваться глупым рукоблудствам,подумайте о себе.Поставьте себя на место других.
  • 21 марта 2018 - 12:29
    Маловат штраф
    для физлиц минимум 10 тыс.
  • 21 марта 2018 - 12:38
    Наталья
    У нас в семье тоже есть машина,мы ставим ее на платную стоянку,хотя это не очень удобно и стоит немалых денег. а богатенькие дяди экономят на стоянках. и заставляют нас дышать выхлопами во дворе.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени