16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

В Набережных Челнах на каждого безработного приходится по четыре с половиной вакансии

В городе обсудят проблему нехватки кадров

На днях в Челнах пройдет первая стратегическая сессия, где обсудят обеспечение кадрами предприятий Камской агломерации, в первую очередь города Набережные Челны. В мероприятии примут участие руководители вузов и ссузов.

 

«Мы должны понять - в каком направлении нам нужно двигаться, - объяснил сегодня на аппаратном совещании необходимость сессии мэр Челнов Наиль Магдеев. - Количество проектов, которые реализуются в городе, растет, количество обращений по открытию нового бизнеса в Челнах не уменьшается. Только на этой неделе два-три инвестора подошли, готовые открыть производства.  Безусловно, возникает вопрос обеспечения этих новых высокотехнологичных производств кадрами. Мы - город промышленный. У нас своя судьба, мы крупный  промышленный центр РФ, у нас немножко другие приоритеты. Нам нужно производство развивать».

 

Как отметили на совещании, в городе не хватает рабочих рук. Только в городском центре занятости на 1764 безработных приходится 7815 вакансий, то есть на каждого приходится по 4,5 вакансии.

 

«За этими цифрами стоят возможности людей устроиться на работу. При этом вопрос обеспечения достойной заработной платой становится вопросом  №1. Если ты конкурентоспособен в части зарплаты, социального пакета, к тебе придут. Если ты неконкурентоспособен, каким бы великим ни был, никто к тебе не придет. Ситуация поменялась - сегодня нет привязки гражданина к какой-то  местности, городу или стране. Весь мир давно открыт и в информационном, и миграционном плане. Человек волен выбирать ту профессию, которая удовлетворяет его интеллектуальным, физическим способностям и по уровню заработной платы. Работодатели это дело понимают. Сколько раз слово «халва» ни говори, больше людей, которых  ты  можешь выбирать, не станет. Раньше было наоборот. Пирамида перевернулась, таков мир. Никто никому трудовые ресурсы не привезет», - выдал длинную тираду мэр.

 

Магдеев напомнил, что в Челнах есть ресурсные центры, где готовят специалистов, и порекомендовал  работодателям вести их с первого курса, приглядываться к молодежи, приглашать к себе на практику и не жалеть средств, вкладывая их в специалистов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Ведете ли вы раздельный сбор мусора дома?