18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах новую школу в Замелекесье назвали «Курсор»

В Набережных Челнах новую школу в Замелекесье назвали «Курсор»

В нее набрали 38 классов.

Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие гимназии №14 в Замелекесье, на которое приехал президент РТ Рустам Минниханов. Здесь уже полностью укомплектован коллектив, будет работать 61 педагог, набрано 38 классов, 1018 учеников. Ребята будут учиться в одну смену.

 

«Уверен, что школа построена качественно, - отметил Минниханов, обращаясь к педагогам и строителям. - Это один из лучших проектов на 1224 места, удобный и функциональный. 1 сентября обрадуем детей, которые придут сюда, будут учиться в одну смену, пользоваться бассейном, спортзалом, заниматься разными видами образовательных программ».

 

Как рассказала директор гимназии Наталья Медведникова, средний возраст педагогов 36 лет, все жители местного микрорайона, ближайших домов. Первый класс из школы №39 перешел в новое учреждение с учителем, еще три класса перешли без учителя.

 

Художник-оформитель Светлана Сараева и дизайнер Елена Сафиуллина рассказали об оформлении интерьера гимназии.

 

«Мы вложили в эту школу солнце, которое было все лето, поэтому здесь присутствует много желтого цвета. Хотели сделать школу современной, интересной для маленьких детей, подростков и молодежи. Гаджеты сейчас забрали наших детей, все это им будет нужно в жизни, поэтому мы решили назвать гимназию в стиле компьютеризации - «Курсор». Это аббревиатура, которую можно расшифровать на русском и на татарском. Логотип «14» четверка напоминает курсор – стрелочку. Цветовую гамму выбирали бирюзовую, ярко-желтую, серую, графитовую. Создать интерьер одной стрелочкой было бы скучно, и мы пришли к тому, что люди увлекаются складыванием бумаги, поэтому образ школы решили выразить через оригами - потому везде присутствуют уголки», - поделились Светлана и Елена.

 

Этажи в гимназии назвали уровнями, уровни по сторонам света - порталами, а классы – модулями. В столовой, в актовом зале, библиотеке применили росписи на стенах в плакатном стиле.

 

«Стало хорошей традицией в преддверии Дня знаний открывать социально значимые объекты в сфере образования, - отметил Наиль Магдеев. - Этот год особенный для Челнов, к 1 сентября открываем три новых детсада и две школы. 9 декабря 2020 года я находился на рабочей встрече с Рустамом Миннихановым. В ходе обсуждения обратился к нему с просьбой начать строительство школы в Замелекесье, понимая, что одна школа, которая построена три года назад, не сможет обучать детей в таком количестве. Президент сказал - посмотрим. И 25 декабря звонок – пришла благая весть, Алексей Песошин (премьер-министр РТ) сообщил, что принято решение начать строительство школы. Я его про себя назвал Алексей Благовест. Я радовался, как ребенок и чуть не прослезился. За 7 месяцев мы смогли построить школу, если бы не построили, то в той школе через дорогу наши дети учились бы в три смены. Сегодня там появятся 10 первых классов, а в этой - 9».

 

Напомним, ранее Рустам Минниханов принял участие в открытии детского сада №131 и пожелал родителям рожать побольше детей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?