18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах ждут посылки с планшетами для переписчиков

С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения – 2021.

Подготовка к первой в истории России цифровой переписи населения вышла на завершающую стадию. В районах и городах Татарстана закончен подбор переписного персонала. В настоящее время идет подготовительная работа к заключению с ними контрактов. В Челнах их будет 1200 человек.

 

В  Казани в минувшие дни для начальников отделов госстатистики и уполномоченных по Всероссийской переписи населения прошел трехдневный семинар-совещание с последующим тестированием. Участники мероприятия изучили основные положения переписи, организацию работы переписного персонала и прочее.    

 

«В том числе для нас также были проведены практические занятия на планшетах по освоению специальной программы по переписи, – сообщила уполномоченная по вопросам переписи населения в Набережных Челнах София Хамзина. – Экипировку мы уже получили, в ближайшие дни ждем поступления в город посылок с планшетами. Все технические средства и канцелярские принадлежности нашим переписчикам предоставляет государство».

 

Участие в масштабном мероприятии для каждого добровольное, а ответить на вопросы можно на дому, через интернет, в МФЦ, на стационарных участках.

 

Что касается непосредственно вопросов, то у каждого переписчика будет три формы бланков переписных листов.

 

В бланке формы Л содержится 23 вопроса для тех, кто постоянно проживает в России - пол, возраст, занятость, владение языками и т. д.

 

В бланке формы П перечислены 10 вопросов о жилище участников переписи, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат.

 

Бланк формы В предусмотрен для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда и продолжительности проживания на территории страны.

 

Кстати, в Челнах для переписи населения в волонтерский корпус требуется еще 30 волонтеров. Пока откликнулись 40 горожан в возрасте 16-50 лет.

 

«Добровольным помощником может стать любой желающий, при этом каждый получает  рабочие часы в свою книжку и волонтерскую экипировку в подарок, - проинформировала руководитель центра развития добровольчества  Диляра  Зубаирова. - Если работа будет меньше 4-х часов, то горячий обед не предусмотрен, но вода в бутылочках и средства индивидуальной защиты предоставляются».

 

Заявки на участие в работе волонтерского корпуса принимаются по ссылке. Срок отправки заявки - до 30 сентября (включительно). Справки по телефону: 8927- 047- 99 -08 (руководитель центра развития добровольчества  Диляра Зубаирова).

 

В Татарстане в переписи населения примут участие 1 185 контролеров и 7 108 переписчиков, из них впервые - 485 человек.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?