18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В новых автобусах Челнов подключают бесконтактную систему оплаты проезда

В новых автобусах Челнов подключают бесконтактную систему оплаты проезда

Это может увеличить число «зайцев» в транспорте

В новых  «НЕФАЗах», которые вышли на муниципальные маршруты в Набережных Челнах осенью прошлого года, сейчас тестируют систему бескондукторной оплаты проезда. Пока услугой электронных компостеров (валидаторов) в салоне автобуса могут воспользоваться пассажиры с социальным проездным, после тестирования -  и с банковской картой. Также сохраняется расчет  наличными деньгами.

 

Как уточнили в АО «Социальная карта», оплатить проезд любой картой при бескондукторной системе можно будет только за одного  пассажира.

 

«Сейчас обычной транспортной картой можно  заплатить за поездку 2-3 пассажиров,  потому  что на каждого распечатывается билет. На электронных компостерах билет не предусмотрен, будет фиксироваться оплата только за одного человека. При этом пассажир не должен переживать, когда водитель попросит  у него на выходе карту, чтобы удостовериться - оплатил тот проезд или нет. Водитель приложит карту к компостеру, который расположен у него в кабине. Повторного списания средств  не произойдет, на компостере у водителя  выйдет строка  «годен проверка». Если же оплата не прошла,  нужно  расплатиться наличкой у водителя», - пояснила исполнительный директор «Социальной карты» Галина Филатова. 

 

Генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин не исключает, что в первое время работы новой системы в автобусах увеличится количество недобросовестных пассажиров.

 

«В Москве такая система давно работает, потому что там люди  привыкли  за все платить,  а не думать , как бы бесплатно прокатиться. У нас, я  уверен, некоторые  граждане будут устраивать дискуссии  с водителем, кричать ему при проверке, что оплатили проезд, хотя на самом деле этого не сделали.  Уже сегодня мы возим 30 процентов  пассажиров бесплатно - зайцами.  А на начальном этапе работы с такой системой их будет еще больше. Потому что водитель не сможет проверить добросовестность каждого пассажира, а на панели у него фиксируется лишь общее количество оплат», - считает перевозчик.

 

В Челнах даже льготники (в том числе и дети), отмечает Тятюшкин, стараются сэкономить  на проезде.

 

«Они думают, если не приложили транспортную карту к терминалу, значит сэкономили  27 рублей.  Во-первых, количество поездок для льготников не ограничено в течение месяца. Кроме того,  действует  другая система расчета -  терминал фиксирует условно только поездку пассажира, а  информация  о нем передается в АО «Социальная карта». Компания,  собрав данные о перевезенных пассажирах  за месяц,  уже  рассчитывается  с перевозчиком, - рассказал транспортник. - Еще одна категория челнинцев просто пользуется  кредитными  банковскими  картами, где нет средств. На вид приличные граждане при этом  утверждают, что якобы не работает терминал. Хотят водителей обмануть, особенно  пожилого возраста».

 

Бескондукторная система оплаты проезда  будет действовать лишь в больших автобусах. На установку оборудования в «Фордах» средней вместимости заказчик не пойдет, считает  Николай Тятюшкин, так как это слишком затратно. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?