18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

За 40 лет челнинец собрал около миллиона коробок передач

Альмас Раупов работает на заводе запчастей и компонентов КАМАЗа

Слесарь МСР цеха производства корпусных деталей и сборки завода запасных частей и компонентов Альмас Раупов уже 40 лет собирает коробки передач. Ему не надоело, он привык, да и на производстве не спешат отпускать его на заслуженный отдых.

 

В январе 1983 года 26-летним парнем он приехал из деревни Кугашево Тукаевского района. Хотелось работать на «КАМАЗе». Поэтому не раздумывая согласился, когда предложили работу слесарем МСР в цехе сборки коробки перемены передач на заводе двигателей. На первых порах было тяжело, но со временем втянулся, приспособился к заводскому ритму. Как человек ответственный, привыкший выполнять работу на совесть, он раз за разом подтверждал своё мастерство и радовал руководство рвением и умением быстро осваивать новые операции.

 

Остался он предан своему делу и в тяжёлое время, когда сгорел завод двигателей: разгребал руины и восстанавливал производственные корпуса. Не сбежал и в годы экономического кризиса 90-х. И на новое место перешел вместе с родным коллективом: когда в 2016-м вышел приказ о создании ЗЗЧиК на базе цехов производства деталей коробки перемены передач и деталей двигателей, ранее входивших в состав ЗД.

 

За 40 лет через его руки прошло около миллиона коробок передач. Альмас Марсович вспоминает, что до пожара собирали по 12-13 тысяч коробок в месяц. Когда на ЗЗЧиК переехали, за шесть лет здесь собрали уже более 100 тысяч коробок.

 

– Плана у меня нет, если дефект появляется, я ремонтирую. За смену с испытательного стенда возвращается две-три КПП, – рассказывает о своих трудовых буднях Альмас Раупов. – Все дефекты знаю. В основном бывают мелкие ремонты, я их за несколько минут устраняю, а на сложные уходит более часа – надо разобрать коробку, найти причину, снова собрать. Я определяю, в каком месте, в делителе или коробке, шум или вой, быстро нахожу, где поломка. По опыту вижу, как шестерня лежит, как подшипник. После переборки я опять КПП на испытание отдаю, но снова мне её возвращают в очень редких случаях.

 

Вся жизнь Раупова связана с цехом. Даже с женой познакомились здесь, она тоже работала слесарем МСР. Сейчас ему 66 лет, в планах – найти достойного преемника и передать ему свои знания.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос