18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Захват земли - самое частое нарушение в Челнах

Росреестр обнаружил 145 фактов

Самовольный захват земельного участка является самым частым нарушением, выявляемым Управлением Росреестра в Татарстане. Проверив около 2 тысяч земельных участков, в этом в очередной раз убедились госинспекторы по использованию и охране земель.

 

Всего было проведено более 1900 проверок соблюдения земельного законодательства, выдано 1 400 предписаний по их устранению, наложено штрафов на сумму более 4,7 миллионов рублей. В большинстве случаев выявленные нарушения – самовольный захват земельных участков.

 

Чаще всего нарушения выявлялись на территории Казани (198 фактов) и Набережных Челнов (145 фактов). Из районов Татарстана больше всего нарушений земельного законодательства (более 70) зафиксировано в Заинском, Нижнекамском и Рыбно-слободском.

 

«Одна из основных причин всех земельных споров, с которыми обращаются к нам, это когда сосед переносит забор и в результате незаконно занимает часть чужой территории, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Линар Гатин. - За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так, для граждан, эта сумма составляет от 5 тысяч рублей. Однако наша цель – не наказать, а предоставить гражданам возможность устранить нарушения земельного законодательства в самом начале проверочных мероприятий. Тогда штрафные санкции к нарушителям не применяются».

 

Для того чтобы защитить свой земельный участок от противоправных действий, он должен быть зарегистрирован, а его границы уточнены. Для того чтобы оформить права и провести межевание необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

 

Отметим, что за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, размер штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?