18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Количество инсультов в России выросло почти на четверть за четыре года

Инсульт стремительно молодеет, в группе риска уже молодые люди 20-30 лет.Число первичной заболеваемо...

Инсульт стремительно молодеет, в группе риска уже молодые люди 20-30 лет.

Число первичной заболеваемости инсультами в РФ увеличилось почти на четверть за четыре года, но показатель смертности от этого заболевания снижается. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

«За период с 2008 по 2016 годы показатель первичной заболеваемости взрослого населения острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) увеличился на 24,8 процента и составляет 355,6 на 100 тысяч населения», - говорится в сообщении Минздрава РФ. «Показатель смертности для взрослых в 2016 году по сравнению с 2008 годом уменьшился на 45 процентов и составил 123,0 на 100 тысяч населения», - отметили в пресс-службе.

В зону риска попадают преимущественно граждане старше трудоспособного возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше). Однако ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что в целом инсульт стремительно молодеет, и в группе риска уже молодые люди 20-30 лет.

По данным министерства, в результате реализации программы диспансеризации, возобновленной с 2013 года, болезни кровообращения выявляются примерно у четверти граждан. Впервые заболевания сердечно-сосудистой системы выявляются у 4 процентов прошедших диспансеризацию.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?