18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

БСМП Челнов показала хирургам всего мира операцию в онлайн-режиме

Врачи провели инситу-фенестрацию аорты

В официальном аккаунте БСМП Челнов сообщается об очередной уникальной операции, проведенной в стенах медучреждения. На этот раз была проведена операция с использованием запатентованного метода «инситу-фенестрации стент-графта». Суть ее заключается в том, что пациенту со сложным типом расслоения аорты (от самого корня) производят установку и закрепление специальной трубочки из ткани и металлического каркаса. Это второй этап оперативного вмешательства. Первый раз мужчине было проведено шунтирование правой коронарной артерии в конце августа прошлого года. Он поступил в крайне тяжёлом состоянии с разрывом аорты у основания и с 2,5 литрами жидкости в плевральной полости. При таком заболевании обычно летальный исход вероятен в 80% случаев в течение суток. Но благодаря хирургам БСМП, мужчина выжил, и вот теперь, для закрепления положительного результата, настало время провести второй этап лечения: двойную инситу-фенестрацию.

 

Напомним, что автором этого метода лечения является рентгенэндоваскулярный хирург БМП Марат Шарафутдинов. Особенность операции заключается в том, что протез для пораженного участка аорты вводится через бедренную артерию, это позволяет миновать огромный разрез и таким образом устранить опасность разрыва сосуда. В стент-графте предварительно, с ювелирной точностью, проделываются все необходимые отверстия, чтобы он не мешал кровообращению остальных сосудов. На данный момент в России только два медицинских учреждения выполняют такой вид операции: БСМП Челнов и НИИ Клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова  в Москве.

 

Весь процесс операции транслировался в прямом эфире интернет-сообщества ведущих рентгенхирургов России и зарубежья под названием Angiopicture, во время онлайн-конференции «Новые технологии в эндопротезировании аорты». Врачи БСМП Марат Шарафутдинов, Рамис Якубов, Рашид Садыков и Умид Ахмедов в очередной раз были высоко оценены звездами российской рентгенхирургии!

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?