18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинцы делают ДНК-тесты, чтобы больше знать о своем здоровье

Челнинцы делают ДНК-тесты, чтобы больше знать о своем здоровье

С помощью ДНК-тестов можно отсрочить или предотвратить проявление наследственных заболеваний, понять, какая физическая нагрузка подходит для конкретного человека, разобраться в том, почему одного сильно тянет на сладкое, а другого – на кислое

Как рассказала «Челнинским известиям» врач-диетолог, интегративный нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов России, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Гузель Овчинникова, гены передаются от родителей к ребенку и на 40 процентов определяют здоровье человека. 50 процентов зависит от образа жизни и лишь 10 процентов – от целенаправленного лечения.

 

Для того чтобы понять свои предрасположенности, можно сделать ДНК-тест. Он рекомендован как для взрослых, так и для детей. Потребуется лишь сдать клетки внутренней поверхности щеки, забор осуществляется ватной палочкой.

 

"Например, с его помощью можно определить то, какие витамины и минералы и в каком количестве нужны человеку, разобраться в том, усваивает ли их организм. Можно своевременно «подстелить соломку», чтобы понять, как уберечь себя от распространенных сейчас заболеваний, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистые недуги, болезнь Альцгеймера и другие", – пояснила врач-диетолог. 

 

Тест поможет определить, почему человека так сильно тянет на сладкое, соленое или кислое – нередко это напоминает зависимость, когда за один присест он может съесть полбанки сгущенки, с десяток маринованных огурчиков или целый лимон. Или понять, сколько чашек кофе может выпивать тот или иной человек в день и всем ли стоит практиковать вегетарианство. 

 

Кроме того, ДНК-тест поможет человеку узнать свой психотип, а значит повысить продуктивность без насилия над собой, избавиться от эмоциональных качелей, сохранить эффективность мозга до преклонного возраста.

 

фото: pxhere.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?