18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Главный врач РКБ: постковидный синдром проходит очень тяжело

Медик рассказал о том, как изменился коронавирус.

Главный врач Республиканской клинической больницы Татарстана Рафаэль Шавалиев провел лекцию для журналистов. Он рассказал о борьбе с коронавирусом – уникальной инфекцией, ни с чем подобным мир еще не встречался.

 

«Это сосудистая инфекция, она не легкие повреждает, а повреждает сосуды, их эпителий. Из-за этого все осложнения», – пояснил врач.

 

Вирус меняется - если раньше он проникал в организм через легкие, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится.

 

«Даже постковидный синдром очень тяжело проходит, месяцами у нас находятся в больнице пациенты, которые когда-то перенесли Covid. И мы еще не знаем, как коронавирус отразится через полгода-год, через два-три. Если сосуды – наши трубы ржавчиной покрываются, эта ржавчина очень тяжело потом отмывается, на поврежденный эпителий сосудов могут сразу сесть холестериновые бляшки», – отметил Шавалиев.

 

Когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану в основном тяжело болели пожилые, сейчас ситуация изменилась, сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста. Более того, Covid-19 начал поражать детей.

 

«Дети сейчас тоже болеют коронавирусом. Если раньше мы говорили, что они не болеют, сейчас мы видим, что дети болеют, причем довольно тяжело», — сказал врач.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?