18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Инфекционист Бунов объяснил, кому необходимо прививаться от оспы обезьян

Болезнь тяжело переносят взрослые и беременные.

В Западной Европе произошла вспышка оспы обезьян, которая передаётся от человека к человеку, и в некоторых случаях может заканчиваться летальным исходом. В России пока выявленных случаев оспы нет, однако усилен контроль. «Челнинские известия» обратились к известному в Набережных Челнах инфекционисту Юлию Бунову с вопросом о необходимости прививки от болезни.

 

«Большая часть нашего населения переболела обычной ветряной оспой, поэтому прививаться нет необходимости. Антитела против ветряной оспы частично защищают и от оспы обезьян. Если человек не знает, болел он или нет, нужно сдать анализ на наличие антител к ветряной оспе. Особенно плохо болезнь переносят беременные, поэтому, если они не болели ветрянкой, то им стоит привиться. Взрослые также переносят болезнь тяжело. В России есть прививка от ветряной оспы», - объяснил Юлий Бунов.

 

Ранее Минздрав сообщал, что вероятность дальнейшего распространения оспы обезьян существует. В мире уже есть и вакцина, и специфическое лекарство от оспы обезьян. Но в случае завоза инфекции в нашу страну «контактным» россиянам придется прививаться вакцинами от натуральной оспы. А их у нас три, в том числе с «убитым вирусом».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?