18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В БСМП Челнов спасли жизнь пациентки, поступившей с кровотечением

У нее была обнаружена доброкачественная опухоль

В больнице скорой медицинской помощи Челнов провели сложную операцию, в ходе которой удалось спасти жизнь пациентки, поступившей с кровотечением. Об этом сообщается в социальной сети медучреждения.

 

В больницу поступила женщина с кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При гастроскопии была выявлена доброкачественная опухоль – большой полип. К слову, он был причиной пониженного с апреля гемоглобина у пациентки.

 

После обследования заведующий эндоскопическим отделением БСМП Ильмир Ахунов принял решение удалить опухоль комбинированным методом. Обычно в таких случаях используют простую электрохирургическую петлю. Но так как у полипа не было суживающегося основания (ножки), его было трудно захватить.

 

«Поэтому снаружи эндоскопа (аппарата для исследования органов) зафиксирована специальная петля для перевязки основания полипа. Чтобы петля не слетела, рядом с ней выполнен надрез ножом. Это позволило использовать два прибора одновременно, а значит, скорость и эффективность процедуры увеличились вдвое», - уточнили в больнице.

 

Также был снижен риск кровотечения у пациентки. Все эти сложные манипуляции позволили извлечь полип целым, без разрушения – для дальнейшего гистологического исследования.

 

Сейчас пациентка уже находится дома.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?